Лента новостей
0

Помпеи отреставрируют с помощью украденных туристами обломков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 23:03 Zakon.kz
В музее уточнили, что обломки руин были легкой добычей для путешественников в период между 1999 и 2003 годами, когда Помпеи охранялись недостаточно тщательно, и во многие дома можно было войти без особого труда.
Древнеримский памятник архитектуры, город Помпеи, намерены реставрировать с помощью туристов, которые на протяжении многих лет увозили с собой обломки руин в качестве сувениров, сообщает итальянская версия новостного издания The Local. В музейном комплексе «Помпеи» отмечают, что в последнее время все больше путешественников возвращают фрагменты стен, кладок или фресок обратно, пишет Lenta.ru.

Директор музея Массимо Осанна пояснил, что множество археологических артефактов, присланных в Италию, часто сопровождаются письмами с извинениями. «Мы получаем сотни пакетов с обломками. Люди выражают сожаления, признаваясь, что совершили ужасную ошибку, и обещая никогда больше такого не повторять», — сказал Осанна. Он добавил, что, к примеру, недавно вернувшийся в Помпеи фрагмент фрески, увезенный в 1980 году, помог восстановить один из домов городка — Casa del Frutteto.

В музее уточнили, что обломки руин были легкой добычей для путешественников в период между 1999 и 2003 годами, когда Помпеи охранялись недостаточно тщательно, и во многие дома можно было войти без особого труда.

В 2013 году Помпеи были включены ЮНЕСКО в список памятников, находящихся под угрозой. В 2008 году было даже объявлено чрезвычайное положение. В группе высокого риска в настоящее время находятся 13 объектов. За последние несколько лет в Помпеях уже обрушились нескольких строений.

Ежегодно город посещают около 2,5 миллионов туристов, что, считают эксперты, также негативно сказывается на сохранности памятника.

Помпеи — один из крупнейших памятников архитектуры в мире. Древний город, находящийся недалеко от Неаполя, был засыпан горячим вулканическим пеплом в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Вместе с Помпеями под слоем пепла были погребены города Геркуланум, Оплонтия, и Стабия.

Помпеи
Фото: Мария Косарева / «Лента.ру»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: