Лента новостей
0

Рейды по местам продаж пиротехники начались в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2014 23:41 Zakon.kz
Перед покупкой пиротехнических изделий необходимо обращать внимание на наличие сертификата продукции, ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники, обращать внимание на срок ее хранения и реализации. 
Рейды по местам несанкционированной продажи пиротехнических изделий начались в Казахстане, сообщил начальник отдела информирования и обучения населения в области пожарной безопасности КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, сообщает ИА Новости-Казахстан

«Сейчас сотрудниками государственного пожарного контроля департаментов по ЧС областей, Астаны и Алматы совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводятся целенаправленные рейды по местам несанкционированной реализации пиротехнических изделий», - сообщил Иманкулов на брифинге для СМИ. 

В преддверии новогодних праздников в ведомстве напомнили, что категорически не допускается устраивать в помещении фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты. Большая часть таких возгораний, по его словам, происходит в жилом секторе. 

«По статистике, в Казахстане порядка 68% пожаров происходитв жилых районах, в праздничные новогодние дни эта цифра достигает до 82-85%. Такой рост пожаров во время массовых гуляний отчасти можно объяснить психологическим настроем людей. Граждане, пытаясь снять накопленный за время рабочих будней стресс, значительно снижают свою бдительность в период праздников. Чтобы встреча нового года не омрачилась таким несчастьем, как пожар, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий», - отметил начальник отдела информирования и обучения населения в области пожарной безопасности КЧС МВД РК. 

Перед покупкой пиротехнических изделий, по его словам, необходимо обращать внимание на наличие сертификата продукции, ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники, обращать внимание на срок ее хранения и реализации. 

«Также в зимний период вызывает опасение и тот факт, что некоторые граждане не соблюдают правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, тем самым подвергая опасности свои жилища и жизни своих близких. Как показывает практика, чаще всего пожар либо отравление угарным газом происходит по причине так называемого человеческого фактора, то есть от незнания, невнимательности и небрежности. Так, за 11 месяцев этого года в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 777 пожаров», - заключил спикер.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: