Лента новостей
0

В Уральске появились первые контейнеры для ртутьсодержащих ламп

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 00:25 Zakon.kz
Любой житель города сможет оставить там отработанную лампу. 
В Уральске установили первые два контейнера для ртутьсодержащих ламп, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметили в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно сдавать ртутьсодержащие лампы, заключая договора с фирмами, занимающимися вывозом или переработкой таких отходов, и оформлять паспорт опасного отхода. В Уральске утилизацией ламп такого рода и приборов занимается АО «Талап», они принимают отходы на демеркуризацию на платной основе. Из областного бюджета ежегодно финансируются мероприятия по сбору и утилизации ртутьсодержащих ламп и приборов от населения и бюджетных организаций.

В этом году павлодарской компанией ТОО «ЭлектроТрансРеелто» в рамках договора собраны ртутьсодержащие лампы от населения по всем районам области, а также установлено два специализированных контейнера в Уральске. Любой житель города сможет оставить там отработанную лампу. 

«Энергосберегающие лампы содержат ртуть, поэтому выбрасывать их в общие мусорные контейнеры нельзя. Эта также касается батареек и ртутных термометров. Но запретить населению выбрасывать опасные предметы невозможно и чтобы они смогли избавляться от перегоревших ламп без вреда для экологии, были установлены такие контейнеры», - отметила руководитель отдела управления природных ресурсов ЗКО Зарина Бисембаева. 

Ярко-оранжевые контейнеры для сбора ламп пока установлены только в двух местах. Но в следующем году данная работа будет продолжена. Стоит отметить, что цена такого контейнера составляет порядка 350 тыс тенге.
Сергей Романов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: