Лента новостей
0

Колонию особого режима «Жаман-сопка» в СКО перенесут

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 01:09 Zakon.kz
В надзорном органе уточнили, что срок реализации данного плана намечен на первое полугодие следующего года. 
Заключенных из колонии особого режима, расположенной в Есильском районе Северо-Казахстанской области и именуемой в народе «Жаман-сопкой», переведут в бывшую колонию для туберкулезных больных в Айыртауском районе, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе областной прокуратуры. 

Ранее сообщалось, что в целях оптимизации пенитенциарной системы Министерством внутренних дел РК изучался вопрос о ликвидации некоторых исправительных учреждений, в том числе и колонии на Жаман-сопке. 

«Министром внутренних дел РК подписан приказ о перепрофилировании государственного учреждения «Учреждение ЕС-164/8» в посёлке Новоукраинка Айыртауского района из исправительного учреждения для лечения больных туберкулёзом в исправительное учреждение особого режима», - проинформировали в пресс-службе. 

В надзорном органе уточнили, что срок реализации данного плана намечен на первое полугодие следующего года. 

«Уполномоченными органами прорабатываются оптимальные варианты изменения правового статуса учреждения ЕС-1644 особого режима, расположенного в посёлке Горный Есильского района», - заключили в прокуратуре. 

Исправительное учреждение ЕС-164/4 особого режима находится в поселке Горный Есильского района Северо-Казахстанской области, у подножия горы Жаман-сопка. 

До 1997 года колония специализировалась на добыче гранита в близлежащем месторождении. Но после того как двое заключенных во время работ совершили побег, убив троих конвоиров и пятерых местных жителей, в том числе молодую женщину с трехлетней дочкой, выводить заключенных на работу за территорию зоны запретили. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: