Лента новостей
0

За последние 4 года в АПК Костанайской области введено в эксплуатацию 52 инвестпроекта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 01:53 Zakon.kz
Индустриализация агропромышленного комплекса оказала положительное влияние на экономику отрасли.
За последние 4 года в АПК Костанайской области введено в эксплуатацию 52 инвестпроекта, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов.

«Из 52 реализованных в рамках Карты индустриализации за 2010-2014 годы инвестиционных проектов, стоимостью 40 млрд тенге, 33 предприятия освоили проектную мощность на 100% и более. 70-80% проектной мощности достигли 3 проекта – это ТОО «Нур Жайлау», ТОО «Турар» и ТОО «Казторгтранс». От 60 -70% проектной мощности освоили 4 проекта - ТОО «Сорочинское-2030», ТОО «Сарыагаш», ТОО «Арай Холдинг» и ТОО «Шерр», - отметил он.

По его словам, от 55-60% проектной мощности освоили 4 проекта - ТОО «Агро Торо», ТОО «Алтын Май», КХ «Успеновское» и ТОО «Енбек -07». Менее чем на 50% мощности вышли 5 проектов -ТОО «Караман К», ТОО «Бек+», ТОО «Маслозавод Костаная», ТОО «Жарколь 007», ТОО «Каратау Холдинг».

«На сегодня простаивает АО «Комсомольская птицефабрика». Материалы о дополнительном финансировании находятся на рассмотрении в АО «Казагрофинанс». Выход на проектную мощность 2 проектов ТОО «Жас Канат 2006» и ТОО «Глобал Биф», введенных в эксплуатацию в 3 квартале текущего года запланирован в 2016 году», - пояснил он.

Индустриализация агропромышленного комплекса, как подчеркивает Б.Жакупов, оказала положительное влияние на экономику отрасли.

«Инвестпроектами за этот период выпущено продукции более чем на 40 млрд тенге, что обеспечило почти десяти процентный прирост объема продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении. Из намеченных к вводу в эксплуатацию в текущем году 37 проектов на сумму 11 млрд тенге введено 33 проекта, из них 2 проекта в Карте индустриализации и 31 проект вне Карты индустриализации. Остальные 4 проекта планируется ввести в эксплуатацию до конца года», - заключил Б.Жакупов.
Владимир Широв
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: