Лента новостей
0

Во Франции зафиксирован рекордный уровень безработицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 02:53 Zakon.kz
На конец года в стране насчитывается почти 3,5 млн незанятого населения.
Уровень безработицы во Франции побил новый рекорд. Согласно данным министерства труда Франции, доля незанятого населения в метрополии вплотную приблизилась к отметке 3,5 млн человек. С учетом заморских территорий это показатель еще выше - 3,75 млн человек, сообщает ИА ТАСС.

Ровно год президент Франсуа Олланд в своем обращении к согражданам обещал, что в 2014 году, наконец, представится возможным переломить кривую роста безработицы.
Как отмечают наблюдатели, доля незанятого населения во Франции постоянно увеличивается уже в течение последних двух с половиной лет, исключение составили лишь три месяца за весь этот период.
В Елисейском дворце не комментируют негативные показатели. "Мы прилагаем все усилия для того, что поднять экономику", - заметил глава министра экономики Эмманюэль Макрон.

Политическая оппозиция, однако, полагает, что речь идет об очередном обещании, которое, как и многие предыдущие, не будет реализовано французскими социалистами. "Катастрофические цифры в сфере безработицы - это результат ошибок правительства, - заявил в спикер Сената Жерар Ларше. Он возглавил верхнюю палату парламента Франции в октябре этого года после того, как социалисты уступили лидерство либерал-консерваторам.

Французские профсоюзы отреагировали иронично. "Мы больше не верим в Деда Мороза", - говорится в коммюнике старейшего синдиката Всеобщая конфедерация труда (ВКТ). Его руководство, выступавшее на стороне социалистов в 2012 году во время избирательной кампании, теперь настроено куда менее дружелюбно. "Страна нуждается в переменах. Больше мириться с безработицей невозможно", - отмечают в ВКТ.

Между тем, как отмечают эксперты, в условиях всеобщего экономического спада у правительства Франции не так уж много вариантов. Рост ВВП по итогам четвертого квартала уходящего года составил лишь 0,3%. Данный показатель выше, чем прогнозировали власти страны. На этом фоне министр труда Мишель Сапен заверил, что в наступающем году рост безработицы "обязательно удастся остановить".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: