Лента новостей
0

Девальвация рубля может поставить под угрозу экспорт казахстанской говядины в Россию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 15:21 Zakon.kz
Такое мнение высказал сегодня Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в кулуарах последнего в этом году пленарного заседания Мажилиса.
Хотя еще три месяца назад глава аграрного ведомства говорил о возможности экспорта в объеме 10 тысяч тонн говядины северному соседу. Однако резкое падение рубля изменило планы, передает телеканал "Астана".

Асылжан Мамытбеков, Министр сельского хозяйства РК:

Это очень сильно влияет. Если мы вышли на темп, примерно на две тысяч тонн в месяц, у нас отгружалось мясо говядины на российский рынок, на сегодняшний день оно полностью прекратилось. Потому что невыгодно, хотя это мясо есть, лежит затоварено в холодильниках, звонят наши фермеры, для них стало невыгодно по такому курсу продавать на российский рынок. Но надеемся, что это вопрос временный.

Напомню, что министр сделал это заявление в кулуарах пленарного заседания, которым нижняя палата Парламента заканчивает свой рабочий год. Председатель Мажилиса, Кабибола Джакупов, подчеркнул, что 2014 был плодотворным в плане законотворческой работы. В портфеле Мажилиса находилось 104 законопроекта. 27 из них уже подписаны Президентом и пополнили законодательную базу Казахстана. Вместе с тем, председатель Мажилиса отметил, что депутатский корпус и Правительство должны более детально сосредоточится на решении проблем в законотворческом процессе.

Ерлан СИСЕНОВ


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: