Лента новостей
0

Новую золотоизвлекательную фабрику презентуют в Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 16:18 Zakon.kz
25 декабря в рамках общенационального телемоста планируется презентовать главе государства проект «Реконструкция и расширение горно-металлургического предприятия «Пустынное» под золотоизвлекательную фабрику.
В Карагандинской области в рамках общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» будет представлена новая золотоизвлекательная фабрика, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу акима области.

«25 декабря в рамках общенационального телемоста планируется презентовать Главе государства проект «Реконструкция и расширение горно-металлургического предприятия «Пустынное» под золотоизвлекательную фабрику с производительностью 2 млн тонн руды в год», реализуемый АО «АК Алтыналмас» в Актогайском районе», - сказали в пресс-службе акима области.

Проектом стоимостью более 21,5 млрд тенге предусмотрено создание современного горно-металлургического предприятия, включающего весь цикл переработки золотосодержащей руды от добычи руды до выплавки слитков Доре.

Отмечается, что на золотоизвлекательной фабрике будет внедрена современная технология переработки золота, которая позволит вовлечь в промышленный оборот большой объем бедной золотосодержащей руды месторождения и повысить эффективность использования природных ресурсов страны. Запасы золота на месторождении «Пустынное» оцениваются в 10,5 тыс. кг, на месторождении «Карьерное» - в 34,8 тыс. кг.

Планируется, что производимые на предприятии слитки Доре будут отправляться на аффинажный завод в Астане, в рамках формирования горно-металлургического кластера и развития золотоперерабатывающей промышленности страны.

Реализация проекта позволит создать более 500 новых рабочих мест в Актогайском районе.

В перспективе предприятие планирует нарастить объем перерабатываемой руды за счет увеличения общей площади горного отвода.

Кроме того, в рамках общенационального телемоста планируется представить одно из успешно действующих предприятий региона - ТОО «Kazcentrelectroprovod» в Сарани. Сегодня этот завод является крупнейшим в стране производителем продукции для телекоммуникаций и электроэнергетики.

На предприятии трудится около 800 человек, из них 10 человек с ограниченными возможностями.

Годовая производственная мощность - 120 тыс. км кабельно-проводниковой продукции, 100 тыс. комплектов телекоммуникационной продукции, 20 тыс. комплектов электротехнической продукции, 30 тыс. шт. металлоконструкций, 1200 км в год или 480 тонн в год полиэтиленовых труб.

В 2009 году предприятие наладило выпуск волоконно-оптического кабеля. В настоящее время ТОО «Kazcentrelectroprovod» является единственным производителем данного вида продукции в Казахстане. Предприятие является участником программы «Экспорт-2020».

Как уже сообщалось, 25 декабря планируется участие Президента РК Нурсултана Назарбаева в общенациональном телемосте «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки».

Ожидается, что будут подведены итоги первой пятилетки программы и будет дан старт второй пятилетке.

Валентина Елизарова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: