Лента новостей
0

Открытие 15 новых проектов ГПФИИР ожидается в ходе Дня индустриализации в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 17:13 Zakon.kz
День индустриализации проходит в Казахстане 25 декабря.
Открытие 15 новых проектов Карты индустриализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития планируется в ходе общенационального телемоста, посвященного Дню Индустриализации, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан

День индустриализации проходит в Казахстане 25 декабря, в этот день в столице страны пройдут три мероприятия, в которых, как ожидается, примет участие глава государства Нурсултан Назарбаев. 

Одним из этих мероприятий является общенациональный телемост, во время которого планируется подвести предварительные итоги первой пятилетки индустриальной политики страны, презентовать 15 новых проектов Карты индустриализации, а также показать, как работают уже введенные производства в регионах.

«В торжественной обстановке, в режиме «онлайн», будут введены в эксплуатацию 15 новых проектов Карты индустриализации», - сообщают в МИР. В частности, в Восточно-Казахстанской области ТОО «Посук Титаниум» введет в строй завод по производству титановых слитков и слябов, в Карагандинской области АО «АК «Алтыналмас» планирует запустить золотоизвлекательную фабрику, в Актюбинске предполагается открыть рельсобалочный завод.

Помимо этого, предполагается запуск Уральского трансформаторного завода по производству электротехнической продукции, также будет открыт 220-метровый мост через Сырдарью международного транзитного коридора Западная Европа-Западный Китай. «Всего за год введено 157 километров  автомагистрали ЗЕ-ЗК», - уточняют в ведомстве.

Планируется также ввод в эксплуатацию сухого порта СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Алматинской области, терминала по хранению нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау», степногорского завода по производству серной кислоты.

В рамках телемоста также будет произведено завершение первого этапа (9 МВт) строительства ветроэлектростанции в Жамбылской области общей мощностью 21 МВт, открытие производства тканей ТОО «Швейно-трикотажная фабрика «Сауле» в Алматы. ТОО «Назар Текстиль» намерено запустить производство ковровых изделий по бельгийской технологии в СЭЗ «Оңтүстік», ТОО «Компания Нефтехим LTD» в Павлодаре запустит цех грануляции порошкового полипропилена Комплекса по производству ароматических углеводородов. В Северо-Казахстанской области будет запущена золотоизвлекательная фабрика ТОО «АулиеГолдМайнинг», в Астане будет открыт складской комплекс класса «А» ТОО «Астык Логистик». 

«Также, во время телемоста в прямой эфир с президентом выйдут еще 16 объектов, из числа ранее введенных и успешно работающих предприятий, которые уже получили государственную поддержку в рамках ПФИИР: модернизировали или расширили  свое производство, вышли на экспорт, внедряют инновации и повышают производительность труда», - указывается в сообщении. 

Всего, с учетом новых 15 проектов, в 2014 реализовано 150 новых проектов Карты индустриализации. В период же с 2010 по 2014 годы введены в эксплуатацию 770 проектов с созданием 75 тысяч постоянных рабочих мест, 80% введенных проектов вышли на плановую мощность. 56% из них работают со 100% загрузкой. Новые предприятия выпустили продукцию на 4 триллиона тенге, экспортировали - на 628 миллиардов тенге. Кроме того, за счет введенных проектов Карты произведено 12,4% от общего объема обрабатывающей промышленности (594,3 миллиарда тенге от 4,8 триллиона тенге).
 
«Вклад проектов Карты в приросте ВВП за 9 месяцев 2014 года составил 0,79 процентных пункта из 4,1%, новыми производствами Карты освоено более 400 новых видов продукции, ранее не производившихся в Казахстане», - подчеркивают в пресс-службе.

«В этом году государственная программа ФИИР - первая пятилетка индустриальной политики страны – завершается. Поэтому декабрьский Телемост посвящен не только презентации вводимых в эксплуатацию инвестиционных проектов Карты индустриализации 2-го полугодия 2014 года, но и предварительным итогам пятилетки», - отмечают в МИР.

Помимо этого, в День Индустриализации пройдет торжественная церемония награждения лауреатов премии Президента РК «Алтын сапа» и дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и торжественная церемония награждения лауреатов премии Президента страны «Парыз».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: