Лента новостей
0

Сегодня отмечается Рождество по Григорианскому календарю (фото)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 18:16 Zakon.kz
Католическое Рождество считается государственным праздником более чем в 145 странах мира.
25 декабря празднуют Рождество не только католики, но и многие православные христиане, и лютеране, а также многие протестантские конфесии. Кроме того, католическое Рождество считается государственным праздником более чем в 145 странах мира. Поводом для данного праздника является поверье, что в этот день в городе Вифлееме родился сын Божий Иисус Христос.

Истоки празднования католического рождества

Первые сведения, которые приходят к нам из древности, рассказывают, что первые празднования католического рождества относятся к 4 веку. А вообще, вопрос о реальной дате дня рождения Христа достаточно спорный. Католики считают, что 25 декабря день рождения Иисуса Христа, в то время как православное Рождество в нашей стране отмечается 7 января. Хотя здесь, скорее всего, подобное различие дат связанно с тем, что бы принят григорианский календарь вместо юлианского календаря. Существует предположение, что 25 декабря было выбрано в связи с тем фактом, что в этот день во времена язычества праздновали «Рождение Солнца Непобедимого». И новый христианский праздник очень удачно вписался, наполнив 25 декабря новым содержанием. Существует еще одна версия, по которой считается, дата католического рождества выбрана в связи с тем обстоятельством, что ранние христиане праздновали Боговоплощения, то есть зачатия Христа 25 марта, и если к этой дате прибавить 9 месяцев, то получается что 25 декабря католическое Рождество. Также интересной традицией является предпразднование этого события. Предпразднование, обычно проходит с 20 декабря по 24.
Причем в канун праздника, то есть 24 декабря принято соблюдать строжайший пост, и день этот имеет название Сочельник. В сочельник принято вспоминать пророчества и события, которые связанны с Рождение сына Божьего. В церквях проходят в ночь на Рождество 3 богослужения, которые символизируют триединство Бога. В 17 веке появилась еще одна традиция с празднованием католического рождества, заключается она в том, что в храмах стали выставлять детские ясли, в которые клали фигурку младенца Иисуса для поклонения. Позже эта традиция укоренилась, и ясли стали выставлять также в домах. Также перед своими домами люди стали выставлять целые сценки из истории о рождении Спасителя.

На католический праздник Рождества по улицам городов начинают ходить Санта Клаусы и поздравлять всех жителей с наступившим праздником. Примечательно, что личность Деда Мороза в западной традиции полностью именуется Санта Николас. Это означает, что подарки детям разносит сам святитель Николай, один из наиболее почитаемых святых христианской Церкви. О том, как отмечают Рождество Христово в Европе можно прочитать здесь

Конечно, в нашей стране не принято широко отмечать католическое Рождество, так как по статистике, число католиков в стране составляет около 182,6 тысяч человек, что составляет всего 1,3 % всего населения., но все-таки, если душа требует праздника, то всегда можно его организовать, и устроить себе рождественские каникулы или организовать самый настоящий праздник, тем более повод такой чудесный.

В ночь на 25 декабря один из главных христианских праздников – Рождество – отметили миллионы католиков, часть протестантов и прихожане многих поместных православных церквей – все те, кто придерживается в религиозных обрядах Григорианского календаря (фото: Reuters)



Рождество — это один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей отмечают Рождество по Григорианскому календарю — в ночь с 24 на 25 декабря (фото: Reuters)



Папа Римский Франциск впервые руководит главной католической рождественской церемонией в своем нынешнем статусе. Он занял Святой Престол в марте этого года (фото: Reuters)



Есть христиане, празднующие Рождество в ночь на 25 декабря, и в Ираке. На фото они посещают мессу Сочельника в халдейской церкви Святого Иосифа в Багдаде (фото: Reuters)



Путешественники проходят через главный зал Центрального вокзала в Нью-Йорке, украшенный цветными огнями в честь Рождества (фото: Reuters)



В крупнейшем городе Боливии Ла-Пасе на площади Сан-Франциско перед новогодней елкой собираются сотни людей (фото: Reuters)



В индийской Калькутте в кафедральном соборе Святого Павла служится месса в Сочельник накануне Рождества (фото: Reuters)



В Иерусалиме Латинский патриарх Фуад Туаль отслужил мессу в церкви Святой Екатерины в Вифлееме. Вифлеемское празднование прошло под флагом примирения палестинского и израильского народов. Латинский патриарх посвятил этому ночную молитву (фото: Reuters)



Праздненство проходило и в церкви Вифании в индонезийском городе Сурабая. Несмотря на то, что большинство жителей страны – мусульмане, в Индонезии проживает также и немало христиан, это вторая религия здесь по количеству верующих (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)



Индийские христиане молятся в церкви Святого Иосифа во время мессы в Сочельник в городе Мумбаи. Христиане в Индии составляют примерно 2% населения (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)



Рождество на Святой Земле, в Иерусалиме всегда особенное. Здесь ощущаешь многовековую историю учения о Христе (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)



На одной из площадей в Вифлееме, помимо огромной рождественской ели, установили сцену, где проходит праздничный концерт (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)



Фото с сайта "Взгляд".















Фото с сайта Lady.tochka.net.

Потрясающей красоты Рождественская песня группы Pentatonix. В преддверии католического Рождества ребята написали очень красивую песню на религиозную тематику «Знала ли ты, Мария?» Эта песня посвящена рождению Иисуса, его деяниям и роли его матери, Девы Марии, в его жизни. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: