Лента новостей
0

Назарбаев оценил успехи нового цементного завода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 20:45 Zakon.kz
Мынаральский цементный завод является первым заводом Казахстана с «сухим способом» производства. 
В ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева в Жамбылской области представлен цементный завод ТОО «Мынарал Тас компани» как пример успешной реализации проекта в рамках государственной программы ФИИР 2010-2014 годов, сообщает МИА "Казинформ".

«По цементному заводу в свое время я договаривался при моем визите в Париж. Теперь завод работает, что очень важно для строительной индустрии, которую мы разворачиваем», - сказал Глава государства.

Было отмечено, что цементный завод ТОО «Мынарал Тас компани» (дочерняя компания ТОО «Жамбылская цементная производственная компания») за короткий срок стал лидером цементной отрасли Казахстана.

«Мынаральский цементный завод является первым заводом Казахстана с «сухим способом» производства. Данный проект реализован известным французским инвестором - группой «Vicat Group». Создано около 600 постоянных рабочих мест. 90 работников прошли обучение за рубежом. В этом году мы произвели 1 млн. 250 тыс. тонн цемента. В планах - строительство цементного терминала в Астане», - сказал технический директор ТОО «Жамбылская цементная производственная компания» Анатолий Медюков.

Мынаральский цементный завод, введенный в эксплуатацию в отдаленном Мойынкумском районе в 2010 году, на начало декабря 2014 года освоил 100% мощности. Высококачественный цемент Мынаральского завода используется в строительстве автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай».

Для постоянного проживания специалистов предприятия на берегу озера Балхаш построен жилой комплекс, включающий как жилые дома, так и всю необходимую для проживания инфраструктуру - детский сад, минимаркет, врачебную амбулаторию, развлекательный центр с кинозалом. Рабочие места получили и местные жители рыбацкого поселка Мынарал.

Стоимость проекта - 35 млрд. тенге, из которых собственные средства составляют 11 млрд. тенге, внешние займы - 24 млрд. тенге.

Скрипник Галина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: