Лента новостей
0

В Южном Казахстане лекарственные травы находятся на грани исчезновения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 20:47 Фото: zakon.kz
Солодка в Южном Казахстане на грани исчезновения.
Природоохранные прокуроры бьют тревогу. Только в этом году из области в Китай и Японию вывезено 12 тысяч тонн солодки на сумму свыше 9 миллионов долларов, передает Otyrar.kz.

При этом сделать сотрудники надзорного органа пока ничего не могут. Растение, применяемое в медицине, не включено в список редких и исчезающих, за его сбор не предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Также сотрудники специализированной природоохранной прокуратуры предлагают включить солодку в перечень сельскохозяйственных растений и советуют акиму области последовать опыту других стран. В России, Таджикистане, Узбекистане, Австралии государство оказывает предпринимателям помощь для выращивания солодки и открывают предприятия по ее переработке. Если вовремя не принять меры, говорит старший помощник специализированного природоохранного прокурора Талгат Орынбек, солодка на юге и вовсе исчезнет.

Автор: Виталий Мантро
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: