Лента новостей
0

Президент РК призвал казахстанцев извлечь урок из событий в Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2014 21:04 Zakon.kz
"Я совершил не простой визит в Украину, там корень всех проблем - нет стабильности и согласия в обществе", - сказал Назарбаев.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста, посвященного Дню индустриализации Казахстана, призвал каждого казахстанца ценить согласие и стабильность государства, передает корреспондент BNews.kz.

«Как вы знаете, я только что совершил не простой визит в Украину, там корень всех проблем - нет стабильности и согласия в обществе. Поэтому экономика не работает. Поэтому люди там и нуждаются в элементарном. Нет света, закрываются заводы, рушится бизнес. Для того чтобы теперь восстановить Донбасс и Луганск, премьер Украины господин Яценюк говорит: «Даже представить не могу, сколько средств нужно в целом для поднятия самой Украины, чтобы восстановить - все разбито, разломлено», - отметил Президент РК.

«Десятилетиями идут непрерывные политические баталии, которые сейчас переросли в вооруженный конфликт. Неужели вы думаете, что простой человек вышел из хаты, взял лопату и пошел воевать, убивать кого-то. Ничего подобного, политики их отправляют в огонь братоубийства. И таких политиков надо останавливать вовремя, ради всего населения страны», - уверен Нурсултан Назарбаев.

«Спрашивается, за что погибли? Почти 5 тысяч человек. Больше половины - старики, женщины и дети. Около десяти тысяч раненых, инвалидов. За какие идеалы? Что защищали? Против каких врагов боролись? Вся работа теряет смысл, когда гибнут люди, особенно старики, дети, женщины. Когда разрушаются города, села, закрывается все это, враждебно друг к другу поставлены - ничего не происходит. Эти раны залечить будет непросто», - подчеркнул Лидер нации. 

«Поэтому я ездил, чтобы посодействовать. Мы знаем Украину, у нас граждан украинского происхождения немало в Казахстане. Немало они внесли в наше развитие. Я призываю всех лидеров государств лично персонально встретиться, сесть за стол переговоров, найти компромисс, остановить всю эту вакханалию. Восстановить жизнь нормальных государств», - сказал Елбасы.

«Для нас, казахстанцев, это большой вызов. Только в условиях согласия, в условиях стабильности мы добились того, чего добились. Давайте будем дорожить и беречь это каждым казахстанцем. И если будут желающие всколыхнуть и нарушить это, мы должны обрушиться на них всей мощью казахстанского общества. То есть принцип «сначала экономика - потом политика» работал все это время и будет работать. Там, где нет согласия, там нет ничего. Мы это все увидели. Не где-нибудь на Марсе, а здесь, у нас. Все казахстанцы должны ценить эту простую истину», - завершил Глава государства.  

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: