Лента новостей
0

Мутко ожидает, что Капелло обидится и уйдет из сборной России по футболу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2014 17:18 Zakon.kz
Глава Минспорта Виталий Мутко уверен, что зарплата тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло в конце концов будет выплачена. 
Однако он не исключил, что сам итальянский специалист может обидеться и предпринять целый ряд мер, чтобы ускорить решение этого вопроса, - обратится в гражданский суд или в УЕФА, сообщает newsru.com

Напомним, что главный тренер сборной России Фабио Капелло уже более полугода не получает заработную плату. Роструд предписал Российскому футбольному союзу (РФС) разобраться с задолженностью до 19 декабря, а затем отодвинул сроки на месяц, оштрафовав РФС и его главу Николая Толстых.

"Он может и обидеться, и уйти и подать жалобу в гражданский суд, в УЕФА - у него шансов много, - цитирует министра ТАСС. - Может быть потребована и компенсация в соответствии с законодательством, вследствие чего сумма увеличится".

Глава Минспорта убежден, что в любом случае зарплату Капелло получит, поскольку это предусмотрено контрактом. "Все равно обяжут выплатить - или Роструд, или УЕФА, или гражданский суд", - полагает Мутко.

Министр также отметил, что вопрос с выплатой зарплаты тренеру относится к компетенции федерации футбола. "А федерация - серьезная, большая, с хорошей экономической основой, - напомнил министр. - В принципе им дали срок, и я думаю, они хотят теперь этот срок выбрать. Как обычно".

При этом он особо подчеркнул, что сам "Фабио Капелло себя так ведет, что мы видим - деньги для него не главное".

"Он - порядочный человек и человек, который хочет работать", - считает глава Минспорта.

Мутко прокомментировал валютный меморандум

Виталий Мутко также отметил, что вопрос возможности зафиксировать зарплаты футболистов в рублях по старому курсу должен решаться клубами совместно с профсоюзами спортсменов и футболистов.

В среду Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) опубликовала меморандум о мерах по поддержке профессионального футбола в текущих экономических условиях, в котором говорится о намерении установить фиксированный курс валют для расчетов по зарплате.

"Здесь все зависит от позиции самих клубов, - заявил глава Минспорта. - Они такой меморандум приняли, но мне кажется, его можно обсудить с профсоюзами спортсменов и футболистов. Такое решение должны принимать все вместе".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: