Лента новостей
0

НПП РК просит защитить внутренний рынок посредством временных торговых ограничений в ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2014 20:11 Zakon.kz
В НПП прокомментировали заявление Правительства и НБ РК о направлениях экономической политики на 2015 года.
Национальная палата предпринимателей Казахстана приветствует совместное заявление Правительства и Национального Банка РК об основных направлениях экономической политики на 2015 год. В частности, решение финансового регулятора о сохранении ставки рефинансирования для банков второго уровня и принятия комплекса мер по расширению доступа к ликвидности. Данные меры будут способствовать реализации ключевых задач финансовой системы по обеспечению доступности кредитных средств по приемлемым процентным ставкам для субъектов предпринимательства с целью противодействия негативным тенденциям, сообщает пресс-служба НПП.

Вместе с тем, серьезное укрепление тенге по отношению к российскому рублю негативно сказывается на состоянии производственных секторов экономики Казахстана. Правительство РК в настоящее время вырабатывает меры по недопущению снижения экономического роста. В этой связи НПП РК считает необходимой защиту внутреннего рынка посредством введения временных торговых ограничений, допускаемых соглашениями о ЕАЭС. В дополнение к этим мерам Нацпалата предлагает осуществить точечное субсидирование предприятий обрабатывающего сектора, прежде всего занятых в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Для снижения зависимости отечественной экономики от импорта Нацпалата считает крайне своевременными подготовку и внедрение комплексного плана по импортозамещению, в рамках действующих государственных программ развития промышленности, в первую очередь по товарным позициям, входящим в перечень продовольственной корзины. Запуск плана будет соответствовать выполнению задачи, поставленной Главой государства касательно дедолларизации казахстанской экономики.

В комплекс контрцикличных мер считаем важным включить: увеличение заказов отечественным товаропроизводителям и повышение доли МСБ в закупках государственных органов и квазигосударственного сектора; повышение эффективности поддержки отечественных товаропроизводителей путем введения института индустриальных сертификатов, которые будут подтверждать статус отечественного товаропроизводителя, способного производить определенный объем товара с учетом его производственных мощностей; расширение программы инвестиционного субсидирования на все проекты, направленные на замещение импорта отечественной конкурентоспособной продукцией; продолжение и расширение программ кредитования на льготных условиях, в том числе рефинансирование в тенге займов, выданных в иностранной валюте.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: