Лента новостей
0

Е.Идрисов: Казахстан меняет свой статус от страны-получателя помощи к стране донору

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2014 20:54 Zakon.kz
Как отметил министр, в этом году был принят закон, имеющий важное значение для будущего Казахстана с точки зрения его внутреннего роста и с точки зрения его позиционирования в регионе и в мире в целом. 
Казахстан меняет свой статус от страны получателя помощи к стране донору. Такое заявление сделал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Хотел бы выделить следующий аспект, мы констатируем и говорим вам об этом - о качественном росте Казахстана. Казахстан меняет свой статус от страны получателя помощи к стране донору», - уточнил он. 

Как отметил министр, в этом году был принят закон, имеющий важное значение для будущего Казахстана с точки зрения его внутреннего роста и с точки зрения его позиционирования в регионе и в мире в целом. 

«Еще одним показателем зрелости нашей страны можно назвать недавнее принятие Закона РК «Об официальной помощи развитию» условно Закон об KAZAID, согласно которому будет создан казахстанский механизм официальной помощи развитию по аналогии с американской USAID. Закон призван систематизировать оказываемую нами помощь зарубежным партнерам. Таким образом, Казахстан превращается из страны реципиента в страну донора», - рассказал Е. Идрисов.

Между тем, Идрисов подчеркнул, что Казахстан серьезно подрос и приобретает новый качественный статус, растет международная роль и ответственность РК за региональные и международные дела. По этой причине KAZAID является знаковым событием с точки зрения качественного роста Казахстана и с точки зрения качественного восприятия Казахстана во всем мире.

Надежда ЛЫКОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: