Лента новостей
0

Почему казахстанцы хранят свои имущества в «тени»?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2014 22:38 Zakon.kz
Легализация имущества за рубежом для казахстанцев является одной из главных мер на пути к сохранению имущества и капитала. 
Подводя итог с начала проведения легализации, столичными фискалами не было зарегистрировано ни одного заявления о легализации имущества за границей. По данным газеты Форбс, более 300 тысяч казахстанцев имеют недвижимость за рубежом. Самыми популярными у наших соотечественников странами являются Турция, Болгария и Испания. По скорости увеличения количества миллиардеров Казахстан занимает одно из первых мест в мире. Это означает, что в будущем граждане страны будут вкладывать еще больше средств в дорогую недвижимость за рубежом, сообщают в департаменте госдоходов Астаны.

Так, легализация имущества за рубежом для казахстанцев является одной из главных мер на пути к сохранению имущества и капитала. Но, почему жители Казахстана не легализуют эти имущества?!

Как сообщалось ранее, по данным Департамента государственных доходов г.Астана, на сегодняшний день в Астане было узаконено имущества на сумму свыше 2 млрд. тенге, также было легализовано деньги на сумму около 600 млн. тенге. Специалисты департамента госдоходовг.Астана пытались найти причину не спешки граждан легализовать недвижимое имущество, находящиеся за рубежом. Работники фискального ведомства предполагают, что главной причиной тому может быть опасение граждан или недостаточность информации о легализации имущества за пределами страны.

Что получат казахстанцы от легализации?!

Легализация – это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо, которое выступает собственником имущества, приобретенного на доходы субъекта легализации, в целях сокрытия полученных доходов.Легализация имущества – это подготовка к всеобщему декларированию которая начнется с 2017 года.Во время всеобщего декларирования граждане, которые легализовали свои имущества будут указывать в декларациях свое имущество, а также в случае продажи такого имущества появится возможность доказать возникновение денежных средств, что позволит без каких либо проблем провести вовлечение капитала в экономику нашей страны. За процедуру будет взиматься 10 процентный сбор, который уплачивается в налоговый орган г.Астаны от стоимостиприобретения актива или от оценочной стоимости такого имущества.Имущества, находящиеся за пределами Республики Казахстан проводится в территориальных подразделениях Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Какое имущество легализуем, а какое нет?!

Недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, а также доля участия в юридических лицах, зарегистрированных в иностранном государстве – подлежат легализации. Бывают случаи, когда имущество не подлежит легализации. В частности, имущество полученное в результате совершения преступных действий установленных законом по которым имеется приговор суда не легализуется.

Чего надо опасаться?!

Легализовать имущество, находящиеся за рубежом безопасно, если у вас не было проблем с нарушением законов.

Риски если вы не легализовали имущество – граждане, которые по той или иной причине оформили свое имущество на своих родных и близких знакомых всегда имеют риск потерять такое имущество по различным обстоятельствам. Как известно,человек который был сегодня близким человеком завтра может стать чужим. Это человеческий фактор и могут возникнуть другие плачевные обстоятельства.

С учетом вышесказанного, считаем, самое главное, это обрести душевный покой и оформить свое имущество на свое имя.Воспользовавшись своим правом на легализацию денег, граждане экономят для себя десять процентов от легализуемой суммы денег.

Более подробную информацию можно узнатьв Законе РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 30 июня 2014 года, на сайте www.astananalog.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: