Лента новостей
0

В Мангистауской области ветеранам вручили новогодние подарки от Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2014 23:42 Zakon.kz
Приятный сюрприз сегодня ждал ветеранов Великой Отечественной войны из Мангистауской области.
Глава государства Нурсултан Назарбаев специально для них передал новогодние подарки, которые доставить поручил акиму региона, передает корреспондент BNews.kz.
                     
Анна Морозова в этом году отпраздновала 90-летний юбилей. Несмотря на преклонный возраст, женщина ведет активный общественный образ жизни и помогает детскому дому.

Анна Морозова принимала участие в освобождении Украины, Румынии и Венгрии. На фронт она попала в возрасте 17-ти лет. Тогда, записавшись на курсы медсестер, ветеран ВОВ спасала жизни раненых солдат. Позднее Анна Григорьевна станет командиром санитарной авиационной дружины, а уже в 1942 году по распределению попадет в 89-ый артиллерийский дивизион старшим санинструктором.

«Я проработала там пол года, затем, мне предложили перейти во взводоуправление дивизиона разведчиком-парашютистом. На мне лежала большая ответственность, потому как быть разведчиком нелегко, необходимо было вовремя обнаружить вражеские самолеты и танки, и если не успеешь объявить тревогу, пострадаешь не только сам, но и весь дивизион», - рассказывает ветеран.

По ее мнению, получить новогодний подарок от Президента — признак большой заслуги.

«Сегодня, когда мы живем в мире и согласии, очень приятно осознавать, что тебя помнят и ценят. Хотелось бы выразить огромную благодарность Нурсултану Абишевичу за сохранение исторической памяти и заботливое отношение к ветеранам, последовательные шаги по укреплению международной интеграции и сохранении братских отношений между народами», - говорит Анна Мороза.

Наряду с юбиляром сегодня подарки получили 27 ветеранов ВОВ. Среди них Балабай Азанов, кавалер Ордена Отечественной войны II степени, ордена Красной звезды и ордена Славы III степени.

«Ваш подвиг является выражением несгибаемой воли, высокого патриотизма. Все мы - наши внуки, правнуки и последующее поколение будем помнить об этой войне. Мы учимся у вас жить и побеждать во имя Родины. Работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений, работать так, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой. Мы бесконечно будем благодарны вам за мирное небо над нами», - сказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Всего по области планируется поздравить 66 участников Великой отечественной войны. Работу собираются продолжить до 30 декабря.

Аида ЖАНСУГУРОВА, фото автора


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: