Лента новостей
0

В порту Эс-Сидр на востоке Ливии загорелись два нефтяных резервуара

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2014 01:35 Zakon.kz
Огонь не удается локализовать из-за продолжающихся боестолкновений с исламистами.
Два нефтехранилища загорелись в порту Эс-Сидр на востоке Ливии, сообщает ИА ТАСС.

Как сообщает телеканал Sky News Arabia, количество выведенных из строя резервуаров с нефтепродуктами таким образом достигло трех, огонь не удается локализовать из-за продолжающихся боестолкновений.

Отряды происламистского альянса "Рассвет Ливии" не оставляют попыток захватить нефтеналивные порты Рас-Лануф, Бен-Джавад и Эс-Сидр, откуда ежедневно экспортируется около 300 тыс. баррелей нефти.

13 декабря радикальные формирования, костяк которых составляют мощные "Мисуратские бригады" (бывшие повстанцы из города Мисурата в 200 км к востоку от столицы), начали операцию под кодовым названием "Шурук" с целью взять под контроль весь экспорт нефтепродуктов. Накануне один из снарядов, выпущенных радикальными исламистами, угодил в цистерну с нефтепродуктами, что привело к возгоранию. Атаку "Рассвета" удалось отбить при поддержке авиации, однако боевики продолжают наступление.

14 декабря в связи со сложившейся обстановкой Национальная нефтяная корпорация Ливии объявила в Триполи о планах сокращения поставок нефти в Рас-Лануф и Эс-Сидр по соображениям безопасности. В коммюнике также подчеркивалось, что она будет постепенно эвакуировать персонал, "оставив только необходимый минимум рабочих".

Ливия обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного сырья. До начала конфликта в этой стране в феврале 2011 года суточная добыча нефти достигала 1,6 млн баррелей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: