Лента новостей
0

Казахстан претендует на место в Совете безопасности ООН

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2014 15:09 Фото: zakon.kz
Казахстан задаёт геополитические тренды и выступает посредником в мирных переговорах между конфликтующими сторонами. 
Cтало известно, что наша страна претендует на место в Совете безопасности Организации объединенных наций. Внешнеполитические итоги года подвел министр иностранных дел, сообщает "Первый канал Евразия".

По словам Ерлана Идрисова, только то, что мы пока лишь претендуем на членство в Совете безопасности ООН, уже говорит о возросшем доверии мирового сообщества к Казахстану.

ЕРЛАН ИДРИСОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
- Мы подаем заявку на 2 года - 17-18 год. Это, традиционно, члены, непостоянные члены совета по безопасности работают в двухлетнем режиме. Мы надеемся на успех, но выборы есть выборы. Побеждает, как говориться, сильнейший. Нашим конкурентом является Тайланд. 

РИКО АЙЗЕКС, ЭКСПЕРТ ПО КАЗАХСТАНУ УНИВЕРСИТЕТА ОКСФОРД БРУКС, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
- «Это часть более долгосрочного плана по продвижению Казахстана в качестве некоего игрока на международной арене, чтобы международное сообщество узнало о Казахстане. Казахстан позиционирует себя в качестве посредника и примирителя интересов конкурирующих держав в регионе - больших держав вроде России, Китая и США, а также стран вроде Турции и Ирана».

5 декабря - президент Франции Франсуа Олланд на приеме в Акорде - встреча проходит на фоне экономических проблем в Евросоюзе из-за ухудшения отношений с Россией, куда после встречи с Нурсултаном Назрабаевым и совершил незапланированную поездку французский лидер. Встреча с Владимиром Путиным состоялась и оба президента остались ею довольны. 22 декабря. Украина. Нурсултан Назрабаев и Петр Порошенко обсуждают в основном экономические вопросы, но на следующий же день объявлено о возобновлении диалога в Минске по урегулированию украинского кризиса.

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ
- Я только что совершил непростой рабочий визит в Украину. Там корень всех проблем - нет стабильности и согласия в обществе. Спрашивается, за что погибли почти 5 тысяч человек? Больше половины - старики, женщины, дети. Около 10 тысяч раненных инвалидов. За какие идеалы?

Идеалы Казахстана были  обозначены еще 20 лет назад. Теперь страна дает мастер-классы по поддержанию социальной стабильности как системного процесса внутренней политики.

ЛЕОНИД ПРОКОПЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКРЕТАРИАТОМ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
- Только за последние, наверное, 1,5 года, более 60 раз приезжали в секретариат Ассамблеи народа Казахстана дипломаты, эксперты, ученые, политики зарубежных стран, которые живо интересовались нашим опытом работы. 

Эксперты отмечают, что получение статуса непостоянного члена совета безопасности ОНН - одна из самых амбициозных внешнеполитических задач Казахстана за годы независимости, но добавляют - нам она по плечу.

МУРАТ АБУЛГАЗИН, ГЕОПОЛИТОЛОГ
- За нами стоит державы - Китай, Россия, за нами, в принципе, тюркский мир, поэтому задача вполне решаема, тем более, что наш глава государства является, известен из всех лидеров постсоветского пространства, он является миротворцем.

Совет безопасности ООН состоит из 15 государств, куда входят 5 постоянных, это Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, а также 10 непостоянных членов. Это один из шести главных органов ООН - в его задачи входит обеспечение мира во всем мире. 60 стран планеты никогда не были даже непостоянными членами и в 2017-м  на одно государство в этом списке станет меньше, эксперты уверены, что это будет именно Казахстан. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: