Лента новостей
0

Из 30 строящихся в Усть-Каменогорске домов финансированием обеспечили только 19

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2014 21:22 Zakon.kz
Специалисты подтвердили наличие проблемы, но поспешили успокоить депутатов.
Бум жилищного строительства, которого так ждут региональные власти в наступающем году, в областном центре оказался под угрозой. Речь идет даже не о закладке новых фундаментов, а об окончании уже начатых работ. Появится ли крыша на всех строящихся многоэтажках, выясняли на заседании постоянной комиссии гормаслихата, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Народные избранники обратили внимание на весьма скромные суммы в графе "Жилищное строительство" в бюджете на будущий год. Специалисты подтвердили наличие проблемы, но поспешили успокоить депутатов.

- Действительно, потребность на следующий год по начатым объектам составляет 2,7 миллиарда тенге, а выделили пока всего 800 миллионов, - прокомментировал заместитель руководителя городского отдела строительства Еркын Тураров. - Повторно к вопросу мы вернемся в феврале, после уточнения республиканского бюджета. Возможно, нам будут доведены дополнительные средства.

Большие надежды местные власти возлагают и на новые государственные программы.

- Вопрос решается по линии "Казахстанской ипотечной компании" и программы "Нурлы жол", - добавил заместитель акима города Арман Искаков. - Сегодняшние цифры нельзя назвать окончательными.

К слову, пока неизвестно, сколько жилых домов появится в Усть-Каменогорске по новой ипотечной программе, упомянутой президентом страны в Послании народу Казахстана. Напомним, основная идея проекта в уменьшении ставок по кредиту для населения до одного-двух процентов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: