Лента новостей
0

Внимание Н.Назарбаева к ветеранам воспитывает чувство патриотизма у молодежи - Д.Жабатаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 18:48 Zakon.kz
Сегодня инициативы Президента Казахстана, направленные на постоянную заботу о ветеранах, воспитывают чувство патриотизма в подрастающих поколениях.
 Благодарна нашему Президенту за то постоянное внимание, которое он оказывает ветеранам Великой Отечественной войны, сказала корреспонденту Казинформа участник войны Дарбла Жабатаева.

«На фронте воевали не только мужчины, хотя на тот момент они скорее были парнями, а некоторые и 17-летними подростками, а мы были молодыми девушками. Я попала на фронт в 16 лет и служила радисткой», - сказала Д. Жабатаева.

Она вспоминает, что в то время молодежь жила с огромным чувством патриотизма, и как только стало известно о фашистском вторжении, большинство из молодых людей добровольцами вступили в ряды защитников отечества.  

В те тяжелые годы в общей сложности более 1 млн. казахстанцев было мобилизовано на фронт, около половины из них погибли.

«Наши соотечественники бились на самых сложных участках, в том числе и женщины, среди которых были и удостоенные высокого звания Героя Советского Союза», - отметила ветеран.

По ее словам, после войны жизнь того поколения была целиком посвящена труду. И сегодня инициативы Президента Казахстана, направленные на постоянную заботу о ветеранах, воспитывают чувство патриотизма в подрастающих поколениях.

«Важно, чтобы молодежь знала, гордилась и равнялась на героев своего народа, сражавшихся за светлое будущее. Мы счастливы, что нам довелось стать свидетелями становления независимого государства во главе с Нурсултаном Назарбаевым, в котором наши дети уверенно смотрят в завтрашний день. Благодаря мудрой политике Елбасы, казахстанцы живут в мире и согласии. Желаю всем здоровья в новом году, особенно ветеранам: чтобы, как отметил в своем поздравлении Президент, все они были в строю на юбилейном праздновании 9 мая», - сказала Д. Жабатаева.

Напомним, по инициативе Президента в стране стартовала общенациональная акция поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой каждый из 5115 ветеранов, проживающих в республике, получит именное поздравление и подарочный набор от имени Главы государства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: