Лента новостей
0

Вулкан Шивелуч накрыл пепловой тучей более тысячи квадратных километров Камчатки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 19:11 Zakon.kz
Гигантская вулканическая туча держится на высоте 8 тыс. 800 метров над уровнем моря и ушла в западном направлении от кратера более чем на 50 км.
Огромное пепловое облако плывет над Камчаткой после нескольких извержений вулкана Шивелуч, зарегистрированных накануне, в субботу, сообщает ИА ТАСС.

Площадь облака - более одной тыс. кв километров, протяженность - 45 километров. Гигантская вулканическая туча держится на высоте 8 тыс. 800 метров над уровнем моря и ушла в западном направлении от кратера более чем на 50 км, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В субботу мощный выброс пепла и газа был зарегистрирован во второй половине дня. За десять минут пепловая колонна поднялась на высоту до 13 километров. В течение дня Шивелуч еще несколько раз выбрасывал вулканические материалы на высоту свыше пяти километров. Пепловому извержению был присвоен красный авиационный код, предупреждающий авиаторов об опасности.

Возраст Шивелуча - около 70 тыс. лет, он является самым северным вулканом Камчатки, его высота более 3 тыс. метров. Сильные извержения на Шивелуче наблюдаются уже более двух столетий. В 2004-2005 гг вулкан разбушевался так, что стихия снесла его вершину, высота горы уменьшилась на 115 метров.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: