Лента новостей
0

В Талдыкоргане поздравили ветеранов ВОВ от имени Президента РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 21:36 Zakon.kz
Глава города поздравил фронтовиков от имени Президента и вручил подарки. 
Аким города Талдыкорган Ермек Алпысов, председатель совета ветеранов областного центра Мурат Калык и первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан» Асия Ахметова посетили 10 семей ветеранов Великой Отечественной войны, передает корреспондент BNews.kz.
             
Глава города поздравил фронтовиков от имени Президента и вручил подарки. Каждый ветеран получил именное поздравительное письмо от Главы Государства Нурсултана Назарбаева, продуктовую корзину и другие подарки.

Первым поздравление от имени Лидера нации получила знаменитая на всю страну Алтынай Есболат, которая в начале войны, 1941-1942 годы проработала в станции Матай Аксуского района железнодорожницей и оттуда отправилась на фронт. «Паровоз Апа» - в шутку называют её жители области, участвовала во многих значимых сражениях, таких как битва за Сталинград. Алтынай апа поблагодарила Президента страны в лице городского акима за заботу о ветеранах войны. По ее словам, Правительство страны уделяет огромное внимание к фронтовикам. Социальные работники стали незаменимыми помощниками в повседневной жизни, поддерживая во всех делах.

Далее аким города посетил Александра Черных, который в составе 13 Гвардейской бригады Морской пехоты воевал на Тихоокеанском флоте. Александр Григорьевич с 9 мая по 3 сентября 1945 года принимал активное участье на Японской войне. Ну а послевоенное время работал на разных участках производства. За доблесть и отвагу был награжден медалью «За победу над Японией».
Не менее интересные воспоминание о годе войны рассказал ветеран Жапар Оразалинов, воевавший на Украинском фронте. Он рассказал о всех тяжбах фронта, о битвах за освобождение ряда городов Украины, таких как Житомир, Великие Луки, Бердичев. Аксакал поведал, что война сплотила всех в одну семью и никто тогда не делился, у всех стояла одна задача – Победа.

О годах войны расказази и другие ветераны, которых посетил аким города Ермек Алпысов. Все их слова упирались на то, что в годы войны наши фронтовики шли на нескончаемый град снарядов и пуль лишь одной мыслю – за будущее поколение, чтобы дети не знали что такое запах пороха и оковы фашистской идеологии.

«Сегодня, в преддверии Нового года мы поздравили ветеранов войны от имени Главы Государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. На сегодняшний день в Талдыкоргане проживают 96 ветеранов», – сказал аким города в интервью с журналистами, – в следующем году мы отмечаем 70-леитие Победы, мы уже приняли план мероприятии для празднования юбилея. Всем ветеранам пожелал крепкого здоровья и вместе с нами встретить день Победы».

Напомним, в канун нового года в Казахстане проходит общенациональная акция поддержки ветеранов. Она уникальна и не имеет аналогов ни в одной из стран СНГ. В рамках акции акимы всех областей, городов и районов республики лично посещают ветеранов, поздравляют их с наступающим праздником и вручают новогодние подарки от имени Главы Государства. Так, именные поздравления Президента получит каждый из 5 115 проживающих в республике участников Великой Отечественной войны.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: