Лента новостей
0

С горящего парома в Адриатике спасены более 190 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 15:28 Zakon.kz
Пожар начался в воскресенье рано утром, в отсеке автотранспорта, где находились более двухсот автомобилей.
Спасатели продолжают эвакуацию пассажиров и членов команды итальянского парома "Норман Атлантик", направлявшегося из Греции в Италию и загоревшегося в Адриатическом море, сообщает Русская служба BBC.

Итальянская береговая охрана подтвердила гибель одного из пассажиров, тело которого выловили из воды рядом с паромом и доставили в порт Бриндизи. Как сообщается, погибший был гражданином Греции.

С наступлением темноты итальянские, греческие и албанские спасательные отряды не прекратили свои усилия. В операции задействованы несколько спасательных и пожарных судов, а также военные вертолеты.

По последним данным, предоставленным Военно-морскими силами Италии, с судна спасены 190 человек, но на борту все еще находятся примерно 287 пассажиров и членов экипажа.
Часть спасенных переправлены вертолетом в Италию, остальные находятся на стоящих рядом с паромом судах.

Пожар

Паром с 478 пассажирами и членами команды на борту направлялся из греческого порта Патрас в итальянский город Анкона.

Согласно имеющимся данным, "Норман Атлантик" загорелся, когда находился примерно в 40 морских милях к западу от острова Корфу.

Пожар начался в воскресенье рано утром, в отсеке автотранспорта, где находились более двухсот автомобилей.

Команда и пассажиры спасались от огня на верхней палубе. Несколько человек позвонили на греческие телеканалы. Один из пассажиров молил о помощи: "Пожалуйста, не бросайте нас!"
"На нижней палубе, где находятся спасательные шлюпки, наша обувь начала плавиться от жара… По нижней палубе невозможно ходить, настолько она горячая, а перебраться отсюда некуда", - рассказал один из пассажиров, грек Софоклис Стилиарис местному телеканалу Mega.

Судно было полно отдыхающих и водителей грузовиков, направлявшихся в Италию. Как сообщили греческие власти, 234 пассажира судна и 34 члена команды - греки, остальные – иностранцы, гражданство пока точно не установлено.

"Сложнейшая эвакуация"

Греческие власти мобилизовали находящиеся поблизости корабли. Они также запросили помощь у Италии, которая взяла на себя координацию спасательной операции.

Однако штормовая погода в Адриатическом море серьезно затрудняет работу спасателей. Пассажиров парома сажают в шлюпки, а с них переправляют на другие суда.

Министр судоходства Греции Милтиадис Варвитсиотис отметил, что это самая сложная эвакуационная операция в истории страны.

Местные власти сообщают, что около 150 человек уже пересажены в спасательные шлюпки, однако из-за штормового ветра переправить на другое судно удалось пока не всех.

Пассажиров переправляют из лодок на стоящее рядом судно "Круиз Европа" с помощью вертолетов.

По некоторым данным, пожар на борту парома удалось взять под контроль.

Представители береговой охраны Греции рассказали, что несколько судов окружили паром "Норман Атлантик", чтобы защитить его от сильных волн.

По имеющимся данным, паром "Норман Атлантик", ходящий под итальянским флагом, принадлежит греческой судоходной компании ANEK.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: