Лента новостей
0

В Алматы не хватает профессионалов в сфере туризма

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 15:32 Фото: zakon.kz
Для развития сферы туризма в Алматы начнут готовить высокопрофессиональных специалистов. 
Сейчас выпускники вузов, которые получили образование по этой специальности, мало представляют, как развивать отрасль. Для этого в городе начнут действовать специальные центры при колледжах, передает телеканал Алматы.

В мегаполисе с каждым годом создаются новые кластеры, куда требуются высококвалифицированные специалисты. В настоящее время в Алматы действуют четыре таких направления: полиграфия, мебельное производство, пищевая и легкая промышленность. Но все же в приоритете для города - отрасль туризма. И сейчас для нее начали готовить профессиональных специалистов.

«На базе алматинского колледжа индустрии туризма и гостеприимства открывается координационный учебный центр отраслевого кластера подготовки, переподготовки, повышения квалификации и переквалификации кадров. Как раз для индустрии туризма и гостеприимства. Это пятый кластер, который открыт в городе Алматы», - сообщила начальник отдела анализа и содействия в сфере ТиПО Палаты предпринимателей Алматы Вера Цзин.

Взаимодействие бизнеса и образования в рамках подготовки кадров переходит на более высокий уровень. Открытие такого центра поможет подготовить профессионалов в соответствии с запросами работодателей и рынка труда. Сейчас эта сфера как никогда нуждается в грамотных специалистах.

«Одной из самых важных проблем на рынке труда в гостинично-туристском бизнесе является нехватка квалифицированных кадров. Это является большой проблемой. Потому что как можно оказывать качественные услуги, если специалисты не обладают необходимыми знаниями. Поэтому казахстанская туристская ассоциация совместно с колледжами разработали профессиональный стандарт. Сейчас на основе этого стандарта мы разрабатываем новые модульные обучающие программы», - сказала президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Стоит отметить, что, по данным Министерства труда и социальной защиты населения, общая потребность в кадрах на 2014 год по стране составила 287 тысяч человек.


Жадыра Джалдыбаева, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: