Лента новостей
0

В Таразе с рабочим визитом побывала вице-министр здравоохранения и социального развития РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 19:05 Zakon.kz
В первую очередь Салидат Каирбекова посетила перинатальные центры и детские больницы.
С 24 по 26 декабря в Таразе с рабочим визитом побывала вице-министр здравоохранения и социального развития республики Казахстан Салидат Каирбекова, сообщает Пресс-служба управления здравоохранения области.

Она отметила хороший уровень оснащения медицинским оборудованием учреждений детства и родовспоможения, в числе которого реанимационные системы и кювезы для выхаживания маловесных новорожденных. Дала высокую оценку новым областной и городской детским больницам, построенным по государственной программе «100 школ, 100 больниц».

В ходе беседы первого заместителя министра здравоохранения и социального развития РК с коллективом областного перинатального центра были подняты такие вопросы как преемственность между родовспомогательными учреждениями и первичным звеном, кадровый дефицит, обучение специалистов и другие. С.Каирбекова подчеркнула, что в целях снижения материнской и детской смертности областному перинатальному центру необходимо вести мониторинг своих потенциальных рожениц из группы высокого риска и заблаговременно быть готовыми принять их. Она привела в пример Костанайских работников родовспоможения, которые, не смотря на недостаток кадров, за последние годы имеют успехи в предотвращении материнской и младенческой смертности. В своей практике они применяют мультипликационный подход, который основан на работе в команде, где каждый четко выполняет свою задачу. По словам С. Каирбековой, в этом плане преуспели литовские специалисты, и, сегодня, они готовы поделиться со свои опытом с коллегами из других стран. Первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК обратилась к руководству управления здравоохранения Жамбылской области рассмотреть вопрос о приглашении зарубежных коллег в область.

Салидат Каирбекова в рабочем порядке побывала во всех поликлиниках города, посетила областную и городскую больницы, ознакомилась как с достижениями, так и существующими проблемами и недостатками. В числе последних – кадровый дефицит практически во всех городских поликлиниках. Молодым специалистам, прибывающим на работу в село предоставляется социальный пакет в виде подъемных денежных средств и жилье. Для тех, кто изъявил желание работать в областном центре выделение жилья не предусмотрено. Именно по этой причине многие выпускники медицинских ВУЗов предпочитают ехать работать или к себе на родину или по программе в сельские медицинские учреждения. Как заверила вице-министр вопрос о выделении социального пакета и обеспечении жильем молодых специалистов, прибывающим в город Тараз, будет рассмотрен в Министерстве. Проблемы первичной медико-санитарной помощи С.Каирбекова обсудила в ходе совещания. Главный акцент был поставлен на необходимость непрерывного обучения специалистов ПМСП.

Салидат Каирбекова посетила Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии, открытый недавно в Таразе. Она поздравила коллектив и руководителя центра Сейтхана Джошибаева с таким знаменательным событием и пожелала успехов в достижении новых высот.

В завершении своего рабочего визита первый вице-министр здравоохранения и социального развития приняла участие в заседании Республиканского Штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской, младенческой смертности и смертности от БСК в Жамбылской области, которое состоялось в областном акимате под председательством заместителя акима области Ерканата Манжуова.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: