Лента новостей
0

МВД отчиталось о результатах деятельности органов внутренних дел страны в этом году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 20:20 Zakon.kz
Впервые за последние 3 года отмечается снижение преступности на 4,2%. 
МВД РК предоставило информацию о результатах деятельности ОВД, сообщает Zakon.kz.

● Криминальная обстановка. 
За 11 месяцев по линии МВД зарегистрировано 305,4 тыс. преступлений. Впервые за последние 3 года отмечается снижение преступности на 4,2%. Сократилось количество тяжких (-17,8%) и особо тяжких (-18,5%) преступлений, убийств (-19,8%), причинений тяжкого вреда здоровью (-12,5%), разбоев (-32,8%), грабежей (-24,8%), хулиганств (-14,1%), краж (-2,1%) и других преступлений. Улучшена раскрываемость практически всех видов преступлений. Выявлено свыше 3,2 тыс. наркопреступлений, в т.ч. 1,9 тыс. фактов сбыта. Сотрудниками полиции изъято более 25,5 тонн наркотиков, в т.ч. 232 кг героина.

● Об охране общественного порядка. 
С начала года выявлено свыше 3 млн. административных правонарушений. Объединение подразделений патрульной и дорожной полиции исключило дублирование нарядов, и увеличило плотность выставления полицейских на улицах и в иных общественных местах. Это позволило улучшить раскрытие преступлений «по горячим следам» (+12%), пресечение нарушений ПДД (+22%). В рамках реализации принципа «нулевой терпимости» выявлено 470 тыс. правонарушений, это мелкие хулиганства – 61,5 тыс. распитие алкоголя – 172,8 тыс. нарушение запрета табакокурения – 85,8 тыс. нарушение правил благоустройства – 106 тыс. нарушение тишины – 43,3 тыс. Внедряются новые технологии. Функционирует свыше 3 тыс. установок видеонаблюдения, с их помощью раскрыто 1,9 тыс. преступлений, зафиксировано 316 тыс. административных правонарушений. Эти и другие меры, позволили снизить преступность на улицах на 9%.

● Об обеспечении дорожной безопасности. 
В результате ужесточения административной ответственности в настоящее время наблюдается тенденция улучшения ситуации на дорогах. Отмечается снижение количества ДТП почти на 9%, погибших на 15% и травмированных в них граждан на 10%. ОВД выявлено и пресечено более 2,1 млн. (+22%) нарушений ПДД. Задержано более 38 тыс. водителей в нетрезвом состоянии. Административному аресту подвергнуты 6 тыс. чел.

● О профилактике. 
Положительные результаты дает активизация профилактической деятельности на различных направлениях. Расширяется взаимодействие с общественностью, сегодня в стране функционирует почти 5,5 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, которые объединяют более 34 тыс. граждан. С участием общественности раскрыто 1,5 тыс. преступлений, задержано свыше 18 тыс. адм. правонарушителей.

● Предметом особого внимания МВД остается детская преступность. 
С 2004 г., с введения института «школьных инспекторов», сложилась устойчивая тенденция ежегодного снижения подростковой преступности в среднем на 6-7%. Снизился и удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними с 7,6% до 4,7%. Снижается число подростков, привлеченных к уголовной ответственности. С 2006 г. этот показатель сократился на 40% с 9 до 5 тыс.

● О миграционном контроле. 
За нарушения миграционного законодательства – уклонения от регистрации, работы без разрешительных документов к адм.ответственности привлечены около 77 тыс., в т.ч. 74,5 тыс. оштрафованы на сумму 913,6 млн. тенге, 2,5 тыс. - выдворены из страны. По инициативе МВД на законодательной основе предусмотрена возможность работы трудовых мигрантов у физических лиц. Это позволило вывести из «тени» более 70 тыс. трудовых мигрантов. В доход государства в виде налогов поступило около 600 млн. тенге.

● Предпринимаются меры по повышению уровня удовлетворенности граждан представляемыми нами правоохранительными услугами. 
На сегодня МВД оказывается населению 35 видов государственных услуг, касающихся сферы миграции (14), оборота оружия (8) и наркотиков (3), безопасности дорожного движения (3), защиты населения в условиях ЧС (3) и другие.По каждой гос. услуге утверждены стандарты и регламенты их оказания. Мы их развиваем и совершенствуем, постепенно переводим в электронный вид (выдача адресных справок, лицензий и др.), часть из них, оказывается, через ЦОНы. Это оформление и выдача паспортов, удостоверений личности, регистрация по месту жительства. Кроме того, функционируют и специализированные ЦОНы, через которые оказываются услуги по регистрации автотранспорта, выдачи водительских удостоверений и разрешительных документов. Сейчас их услугами могут пользоваться жители г.г.Караганды, Алматы, Актау, Астаны, Тараза, Павлодара и Петропавловска. С начала года ими оказано 690 тыс. услуг. Буквально на днях такие спецЦОНы планируется открыть в Кызылорде и Талдыкоргане, в 2015 году – в остальных областных центрах. Это позволит повсеместно исключить бюрократические барьеры и сократить время предоставления госуслуг с 6 до 2 часов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: