Лента новостей
0

С 7 января казахстанским водителям придётся привыкать ездить по новым правилам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2014 21:42 Zakon.kz
Новые Правила дорожного движения опубликованы в республиканской печати и вступят в силу через 10 дней.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам (ПДД), были утверждены постановлением правительства РК № 1196 от 13 ноября 2014 года. 27 декабря ПДД опубликовали официально, и уже с 7 января казахстанским водителям придётся привыкать ездить по новым правилам, сообщают "Колеса".

Напомним, в Правила внесли множество изменений, появившихся после принятия закона Республики Казахстан «О дорожном движении», в том числе достаточно спорные, вызвавшие немало нареканий у общественности. В частности, в ПДД несколько раз упоминается обязательная регистрация доверенности на транспортное средство, хотя эту законодательную норму обещали отменить с 1 января. Также сохранён запрет на стоянку «на дорогах и улицах населённых пунктов, кроме специально отведённых для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями», опротестованный даже республиканскими прокурорами.

Одним же из главных новшеств станет пункт 19 новых ПДД, обязывающий водителей включать ближний свет фар, противотуманки или ходовые огни на всех дорогах без исключения в светлое время суток. Ранее это требование распространялось только на автомобили, следующих по трассам вне населённых пунктов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: