Лента новостей
0

В Литве пройдут "похороны" национальной валюты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2014 01:08 Zakon.kz
С января страна переходит на евро.
Литва 1 января 2015 года переходит на общеевропейскую валюту, сообщает ИА ТАСС.

Согласно данным опроса, проведенного по заказу Банка Литвы, только 53% жителей поддерживают переход на евро, 39% респодентов считают, что можно было бы обойтись и без этого. У 8% опрошенных однозначного отношения к денежной реформе нет.

Критики решения властей говорят, что Литва добровольно отказывается от одного из главных символов независимости. Свои настроения они намерены выразить траурной церемонией "похорон лита". "Приглашаем принять в ней участие всех сочувствующих литу", - обратились к общественности организаторы акции.

"Помянем лит добрым словом, сложим костер, чтобы по исконным литовским обрядам сжечь этот дорогой символ нашей независимости", - отметили они. Импровизированные похороны начнутся с шествия к реке Нерис, где cостоится "кремация" национальной валюты, а пепел будет развеян над рекой. Организаторы призвали придти людей на церемонию в траурных одеждах с венками и подходящими к случаю цветами.

После того, как в 1918 году была восстановлена государственность Литвы, несколько лет страна обходилась без собственных денег. Четыре года в Литве в обиходе была германская марка. Однако в середине 1922 года ее курс начал катастрофически падать. В срочном порядке парламент принял закон о национальной валюте, и был создан лит. Лит просуществовал до 6 августа 1940 года, когда был заменен советским рублем. Возвращен в оборот лит был в июне 1993 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: