Лента новостей
0

Каким был Год образования в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2014 16:17 Zakon.kz
Для Алматы 2014-й стал Годом развития образования. Официально об этом было объявлено акимом города Ахметжаном Есимовым на отчетной встрече с горожанами 20 февраля. 
Если говорить о затратах, то финансирование в этом году было увеличено и составило почти 1,5 млрд тенге. Много внимания было уделено трудоустройству студентов, внедрению новых моделей обучения, повышению престижа статуса учителей, увеличению зарплат и стипендий. 

Кроме того, власти мегаполиса позаботились и о строительстве новых школ и детских садов. К своему профессиональному празднику тысяча лучших учителей мегаполиса получили грант акимата в размере 300 000 тенге. Корреспонденты Almaty.tv подвели главные итоги Года образования в южной столице.

Аким Алматы открыл новый детсад 



(фото strategy2050.kz) 

Аким Алматы Ахметжан Есимов посетил новый детский сад №179 в микрорайоне «Айнабұлақ». Данное дошкольное учреждение рассчитано на 120 детей. 

Назарбаев интеллектуальная школа начала готовить будущих физиков 



(фото nis.edu.kz) 

Первая Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления открылась в Алматы 4 июля. Чтобы поступить сюда, заявления подали более 7 тысяч детей. На одно место претендовало по 9 кандидатов. При этом новая школа рассчитана на 864 места. В учебное заведение на работу были приняты 157 учителей. 

Впервые в мегаполисе прошел «KitapFest 2014»



(фото massaget.kz) 

В Алматы 16 августа впервые прошел масштабный книжный фестиваль «KitapFest 2014». Под открытым небом в центре города развернулась книжная ярмарка, а также прошли различные тематические мероприятя. Цель фестиваля — напомнить горожанам, что в век новых технологий книга по-прежнему занимает лидирующее положение среди других носителей информации. 

В Алматы в шестой раз прошла акция «Дорога в школу»



(фото vechastana.kz) 

Благотворительная акция «Дорога в школу» прошла в городе в преддверии нового учебного года в шестой раз подряд. За это время около двух миллионов детей из малообеспеченных и многодетных семей получили школьную форму и канцелярские принадлежности.

Впервые алматинским учителям раздали премии по 300 тыс. тенге



(фото tenge.me) 

Ахметжан Есимов поздравил учителей города с профессиональным праздником. В среднем 7-8 педагогов из каждой школы стали обладателями разовой премии в размере 300 тысяч тг. 

Глава Алматы отметил особенным знаком двух педагогов города 



(фото baq.kz) 

Аким наградил знаком «Уважаемый сотрудник в образовательной деятельности Республики Казахстан» преподавателя Школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева Сандугаш Нышанову и учителя русского языка и литературы школы №35 Аллу Ярмухамедову. 

В южной столице заработал первый круглосуточный детсад 



(фото bnews.kz) 

В октябре в Алматы был запущен первый круглосуточный детский сад. Это учреждение расположено в микрорайоне "Саялы" Алатауского района. Детский сад рассчитан на 320 детей. 

Учителя проверили у старшеклассников знание истории города



(фото almaty.tv) 

В Алматы в честь дня города состоялся конкурс среди старшеклассников под названием «Я знаю историю родного города Алматы».

В рамках Года образования в мегаполисе прошли «Абаевские чтения»



(фото almaty.tv) 

В акимате Бостандыкского района прошел конкурс «Абаевские чтения». В нем приняли участие представители более 20 национальностей из 7 районов города. Конкурс состоял из трех этапов. 

В рамках госпрограммы в Алматы открыли пятое студенческое общежитие



(фото dalanews.kz) 

В Алматинском технологическом университете открылось новое студенческое общежитие. Это пятое общежитие, которое было построено в рамках госпрограммы «Студенческое общежитие», оно рассчитано на 540 мест. 

По словам акима города Ахметжана Есимова, в среднем образовании практически все инфраструктурные проблемы на сегодня решены. В Алматы нет аварийных школ, исключена трехсменная форма обучения. Алматинские школы имеют самое лучшее оснащение по стране, в некоторых из них уже внедрено электронное обучение. В вузах мегаполиса учатся около 148 тысяч студентов, многие из которых вовлечены в дуальную систему обучения. Внедряется принцип подготовки и распределения молодых специалистов согласно потребностям по государственным, отраслевым Программам развития страны.

Меруерт Сагымхан, Виктория Кучма
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: