Лента новостей
0

Президент Казахстана подписал законодательные поправки по вопросам жилищных отношений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2014 18:20 Zakon.kz
Закон направлен на совершенствование жилищного законодательства.
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», направленный на совершенствование жилищного законодательства, сообщает пресс-служба Акорды
.

Как сообщалось ранее, поправки предложено внести по следующим основным направлениям: при постановке на учет нуждающихся в жилье граждан из коммунального жилищного фонда или жилье, арендованном местным исполнительным органом в частном жилом фонде, предлагается исключить требование по постоянному проживанию не менее трех лет в городах областного значения, предусмотрев его лишь в городах Астана и Алматы, ввиду их особого статуса.

Основной целью данного документа является совершенствование жилищного законодательства путем выявления и устранения противоречий, пробелов и коллизий между нормами закона РК «О жилищных отношениях» и законодательными актами республики, а также исключение норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Также вносятся изменения и дополнения в кодекс об административных правонарушениях, законы РК «О жилищных отношениях» и «О государственном контроле и надзоре» касательно усиления функций госконтроля в сфере управления жилищным фондом; обеспечения прозрачности деятельности органов управления объектом кондоминиума и повышения их ответственности.

Наряду с этим поправками конкретизируются нормы по утверждению санитарно-эпидемиологических и технических требований к жилищу; уточняются нормы по приватизации жилья из государственного жилищного фонда; совершенствуется механизм реализации прав на жилье сотрудников специальных государственных органов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: