Лента новостей
0

Киев передумал закупать российский газ до конца года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2014 22:50 Zakon.kz
31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану. 
Киев не станет приобретать российский газ до конца 2014 года несмотря на то, что ранее была запланирована закупка одного миллиарда кубометров. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, сообщает Lenta.ru.

«Мы должны были покупать один миллиард кубов российского газа, но в этом году этой покупки делать не будем», — сообщила Гонтарева, отметив, что прогноз по золотовалютным запасам Украины на конец года лучше, чем на его начало. Так глава НБУ ответила на вопрос журналистов, в каком состоянии находятся данные резервы.

В начале ноября стало известно, что украинские власти планируют оплачивать долг за российский газ из золотовалютных резервов. В руководстве страны полагают, что это позволит улучшить ряд макроэкономических показателей, а также избежать давления на валютный рынок.

31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану. Он предусматривает погашение Киевом до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, Москва предоставит Киеву скидку 100 долларов за тысячу кубометров к контрактной цене путем снижения экспортной пошлины. Таким образом, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составляет 378 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ, который на Украину будет поставлен в январе, пока не определена.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: