Лента новостей
0

Более 90 жителей кызылординского села Ботабай эвакуированы из-за подтопления

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.12.2014 01:03 Фото: zakon.kz
Из-за аномально теплой погоды по Сырдарье сверху, из Шардаринского водохранилища, идут попуски теплой воды.
В Шиелийском районе Кызылординской области спасатели помогают жителям аула Ботабай, оказавшихся в зоне ЧС из-за паводка, передает корреспондент BNews.kz.
       
«Из-за аномально теплой погоды по Сырдарье сверху, из Шардаринского водохранилища, идут попуски теплой воды, - рассказывает начальник ГУ «Управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Кызылординской области» Жасулан Шынтасов. – Поток такой воды из Сырдарьи переполнил канал, что на краю Ботабая, и хлынул по местности. Из 19 домов пришлось эвакуировать 93 человека, в том числе 30 детей. С нескольких подворий спасатели откачали воду мотопомпами из-за угрозы целостности жилищ. Весь скот с опасных участков перегнали на более высокие».

По информации Шынтасова, опасность подтопления село Ботабай испытывает уже с 26-го числа.

«Силами нашего департамента и ДЧС региона серьезная угроза от Ботабая отведена, - комментирует он. – Мешков с песком, техники – всего достаточно. Сами жители тоже помогают спасателям и друг другу, молодежь физически, аксакалы морально. Социальная обстановка в ауле стабильная, уже осушены проходы к жилым домам, чтобы люди могли туда войти, сделаны насыпи, население ведет себя спокойно, понимает ситуацию».
Марьяна Касимова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: