Лента новостей
0

Два моряка погибли при буксировке сгоревшего парома "Норман Атлантик"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.12.2014 00:58 Фото: zakon.kz
Власти говорят, что спасены более 400 пассажиров парома.
Два албанских моряка погибли при буксировке парома "Норман Атлантик", пострадавшего от пожара в Адриатическом море 28 декабря. Оба погибли после того, как соединительный трос между судами оборвался и попал в винт, рассказали албанские власти, сообщает Русская служба ВВС.

Между тем, власти Италии заявили, что пока не могут назвать точное число пропавших без вести в результате катастрофы парома "Норман Атлантик" .

Эвакуация пассажиров была завершена накануне. Известно, что 10 человек погибли.
Всего на борту парома, как полагали изначально, находились 478 человек. По словам представителей властей, спасены 427 пассажиров и членов команды судна.

Выяснилось, что на борту корабля находились среди прочего люди, не внесенные в списки пассажиров. Помимо этого, часть путешествующих сошли на берег во время стоянки в греческом порту Игуменица. Сейчас итальянские власти пытаются составить точный список всех, кто был на борту судна, чтобы лучше представлять себе число пропавших без вести.

Терпящий бедствие паром
Как сообщил премьер-министр Италии, Маттео Ренци, последним судно покинул его капитан.
Паром направлялся из греческого порта Патры в итальянский город Анкона.

Согласно имеющимся данным, "Норман Атлантик" загорелся, когда находился примерно в 40 морских милях к северо-западу от греческого острова Корфу.

Причины возникновения пожара, который начался на автомобильной палубе, пока неизвестна.
Спасательная операция продолжалась всю ночь, несмотря на штормовой ветер и сильное задымление.

По словам главы итальянской береговой охраны адмирала Джованни Петторино, 80 человек из спасенных вообще не значились в списках пассажиров.

Эвакуированные пассажиры рассказывают о начавшейся на пароме панике по мере того, как из-за пожара у них под ногами нагревалась палуба. Некоторые рассказали о давке и даже драках за места в спасательных шлюпках.

Жена судового кока рассказала журналистам, что ее муж позвонил ей и сказал: "Мне нечем дышать, мы все тут сгорим, как крысы. Господи, спаси нас!"

Выжившие в катастрофе утверждают, что пожарная сигнализация на судне не сработала, при этом члены команды не будили спящих пассажиров.
Кроме того, по их словам, большинство спасательных шлюпок на пароме находилось в нерабочем состоянии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: