Лента новостей
0

В СБ ООН приступают к работе пять новых непостоянных членов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2015 15:25 Zakon.kz
Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия сменят Австралию, Аргентину, Люксембург, Южную Корею и Руанду.
В Совете Безопасности ООН приступают к работе пять новых непостоянных членов - Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия. Они сменят Австралию, Аргентину, Люксембург, Южную Корею и Руанду и будут представлены в ключевой структуре всемирной организации до 31 декабря 2016 года, сообщает ИА ТАСС.

Всего в состав СБ ООН входят 15 государств, пять из которых - Россия, Китай, Великобритания, США и Франция - представлены в нем на постоянной основе. Остальные десять мест ежегодно обновляются наполовину. Выборы непостоянных членов проходят каждую осень в Генеральной Ассамблее всемирной организации. Чтобы заполучить "путевку" в Совбез, стране необходимо получить поддержку двух третей из 193 государств-членов ООН. При этом страны-кандидаты сначала проходят процедуру утверждения внутри своих региональных групп, которых в ООН пять: азиатско-тихоокеанская, африканская, восточноевропейская, латиноамериканская и группа западноевропейских и других государств.

В ходе последних выборов, состоявшихся 16 октября, реальная борьба развернулась только за два места, отведенные последней группе. На них претендовали три страны - Новая Зеландия, Испания и Турция. Если первая с ходу набрала необходимое большинство голосов, то двум другим для выяснения победителя понадобилось два дополнительных тура. В итоге Испания обошла соперницу с серьезным преимуществом: 132 против 60 голосов.

И все же главным событием стало не поражение Анкары, а триумф Венесуэлы. Сразу после голосования президент латиноамериканской страны Николас Мадуро назвал ее избрание в состав СБ заслугой своего покойного предшественника - Уго Чавеса. "Это победа Уго Чавеса, он продолжает выигрывать сражения", - отметил глава государства, назвав "мировым рекордом" число голосов, поданных за избрание Венесуэлы - 181.

Триумф Каракаса вызвал бурную реакцию Вашингтона и лично постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр. Она выступила с письменным заявлением, в котором утверждала, что поведение Каракаса не соответствует требованиям к кандидатам на вхождение в состав СБ. По словам Пауэр, поведение Венесуэлы "противоречит духу Устава ООН, а совершаемые ею нарушения прав человека внутри страны расходятся с буквой Устава". При этом дипломат раскритиковала и группу латиноамериканских государств, которая одобрила кандидатуру Венесуэлы.
В свою очередь, в МИД РФ выразили надежду на то, что новые непостоянные члены Совета Безопасности ООН будут активно участвовать в поиске ответов на вызовы и угрозы "по самому широкому спектру вопросов". "Избрание этих стран в Совет Безопасности стало свидетельством их активной позиции в международных делах и участия в деятельности ООН, а также высокого авторитета среди государств-членов Организации", - отметили в министерстве. "Со своей стороны готовы к конструктивному сотрудничеству с вновь избранными членами Совета Безопасности", - подчеркнули в МИД РФ.

Совет Безопасности является основным органом ООН, согласно ее Уставу отвечающим за поддержание международного мира и безопасности. Работой СБ руководит председатель, который избирается на ежемесячной основе из числа членов СБ. В январе эту функцию будет выполнять делегация Чили. Председательство России запланировано на сентябрь - традиционно, наиболее насыщенный месяц в штаб-квартире всемирной организации.

В ходе встречи с журналистам в декабре постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отметил еще одно важное для России событие в предстоящем году - празднование 70-летия Победы над фашизмом. Как сообщил дипломат, сейчас идет подготовка к торжественному заседанию Генеральной Ассамблеи и концерту, которые намечены на 5-6 мая.

Прошедший же год Виталий Чуркин назвал самым сложным за почти девять лет, в течение которых он работает в штаб- квартире всемирной организации. "Это точно самый сложный год за почти девять лет, которые я провел здесь. Конечно, он был сложный не только для меня - для всех нас. Для МИДа это очень сложный год. Коллектив сплотился и отреагировал соответствующим образом. Я считаю, что мы свою задачу выполнили. И как министерство иностранных дел, и как российская дипломатическая служба, как наше представительство здесь, в Нью-Йорке", - сказал постпред РФ.

Дипломат насчитал около 200 официальных заседаний СБ ООН, а также порядка 150 закрытых совещаний. За 12 месяцев было принято около 60 резолюций. По словам дипломата наиболее острой темой минувшего года стала Украина, по которой было проведено 26 встреч. В то же время, Чуркин указал на прогресс, достигнутый на сирийском направлении, в том числе на успехи операции по химическому разоружению арабской страны.

Завершающим аккордом года, безусловно, стало рассмотрение в Совете Безопасности проекта резолюции о сроках создания палестинского государства и прекращения израильской оккупации. Документ, вынесенный на голосование вечером 30 декабря, не набрал необходимых 9 из 15 голосов, что не потребовало от США формально накладывать на него вето. Впрочем, американская делегация все же проголосовала против текста, который в Вашингтоне посчитали "несвоевременным" и "неконструктивным".

Не исключено, что палестинский вопрос будет одним из главных на повестке дня в 2015 году. Кроме того, дипломаты ожидают продолжения активного обсуждения сирийской тематики и борьбы с терроризмом. Безусловно, пристальное внимание будет уделяться и ситуации на Украине.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: