Лента новостей
0

Италия: сотни мигрантов спасены с молдавского сухогруза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2015 16:54 Zakon.kz
Сообщается, что на борту сухогруза находилось почти 1000 сирийских и курдских мигрантов.
Почти 1000 мигрантов были эвакуированы с брошенного командой молдавского сухогруза "Блю Скай Эм", который был обнаружен в греческих территориальных водах неподалеку от острова Корфу, сообщает Русская служба ВВС.

В основном это сирийские и курдские беженцы. Все они размещены по школам в итальянском городе Галлиполи, и власти пытаются установить личность каждого из них.

"Состояние этих сирийцев под контролем, серьезных травм у них нет. Одна женщина родила на борту, с новорожденным все в порядке. Всего 35 человек помещены в больницы с переохлаждением", - рассказала в интервью Би-би-си представитель Красного Креста Мимма Антоначчи.
Ранее появились сообщения со ссылкой на итальянский Красный Крест о том, что четыре беженца были обнаружены на судне мертвыми.
Однако затем, как передает агентство Рейтер, сами представители Красного Креста опровергли эту информацию.

Как напомнила Карлотта Сами из Комиссариата ООН по делам беженцев, Италия привыкла к тому, что сотни людей пытаются на лодках добраться до ее берегов, однако этот случай выделяется прежде всего национальностью беженцев.

"Теперь сирийские беженцы прибывают из Турции на борту таких вот грузовых кораблей. Это что-то из ряда вон выходящее, и это очень опасно, потому что они не перехватываются радарами и предоставлены сами себе", - сказала она.
Куда исчез экипаж судна, пока не установлено.

Смена курса
Сухогруз пришвартовался в Галлиполи на рассвете в среду. Ранее итальянские военно-морские силы и береговая охрана взяли его под контроль, после того как оно резко изменило курс и направилось в сторону южного берега Италии на автопилоте, поскольку экипаж судна, по всей видимости, его покинул.

На берегу его прибытия ожидали службы "скорой помощи".
Местный житель Галлиполи Джильберто Бусти, наблюдавший за прибытием судна, рассказал Би-би-си, что он видел, как сотни людей - сирийские и курдские беженцы - сходят по трапу на берег.

"Я видел, как полицейские и представители Красного Креста устанавливали палатки. У меня друг в органах, который сказал мне, что там от 800 до 900 человек на борту. Точно сказать нельзя, есть ли там умершие, но, по словам моего приятеля, четыре или пять человек там скончались", - рассказал Бусти.

Гуманитарный кризис
Итальянским властям регулярно приходится иметь дело с огромным притоком мигрантов, многие из которых прибывают по морю с Ближнего Востока и стран Африканского рога.

Самым распространенным маршрутом для таких тайных путешествий в Европу является путь через Ливию, однако "Блю Скай Эм", по сообщениям, отплыл из Турции. Достаточно необычно для нынешнего случая и размер самого корабля - как правило нелегалов переправляют на лодках или судах меньшего размера.

Организаторы этих незаконных перевозок зачастую покидают плавательные средства в море, чтобы избежать ареста.
Как предупредил ранее Коммиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, в наступающем году его агентство будет остро нуждаться в ресурсах, чтобы как-то разобраться с постоянно ухудшающейся гуманитарной катастрофой, которая охватила весь мир.
По его словам, комиссариат по делам беженцев, вероятнее всего, сможет оказать лишь минимальную помощь беженцам.

"Катастрофа предотвращена"
"Блю Скай Эм" зарегистрировано как универсальное грузовое судно и плавает под флагом Молдавии.
Как сказал представитель итальянской береговой охраны Филиппо Марини, итальянская сторона предотвратила катастрофу, иначе корабль врезался бы в берег.

Первой тревогу подняла Греция, когда корабль находился у берегов острова Корфу.
С борта "Блю Скай Эм" поступил телефонный звонок от одного из пассажиров на общеевропейский номер службы спасения 112. Он попросил пищи, воды и одеял.

Греческие власти немедленно выслали военный вертолет и корабль и позднее сообщили, что опасности для жизни находящимся на борту судна нет.

Судно направлялось из Турции в хорватский порт Риека.
Согласно веб-сервису, позволяющему отслеживать движение судов MаrineTraffic, во вторник утром "Блю Скай Эм", находясь у южного берега греческого острова Отоной, вдруг резко изменило курс и направилось в сторону Италии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: