Лента новостей
0

Для Южно-Казахстанской области минувший 2014 год был благополучным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2015 21:46 Zakon.kz
Глава ЮКО поздравил земляков с Новым Годом.
Для Южно-Казахстанской области минувший 2014 год был благополучным, считает глава региона Аскар Мырзахметов. Об этом он заявил в новогоднем обращении к землякам. КазИнформ приводит полный текст поздравления.

Дорогие южноказахстанцы!

Провожая уходящий год, можно с уверенностью сказать, что он был успешным для Казахстана. Благодаря внутренней стабильности укрепляется экономика, процветает страна. Мы смело открываем новую страницу жизни, потому что живем в сильном государстве и можем строить самые амбициозные планы. 

И для Южно-Казахстанской области этот год был благополучным. По всем основным показателям наша область является одной из ведущих в республике. Впервые объем валового регионального продукта превысил 2,3 триллиона тенге. Южноказахстанскими сельхозпроизводителями собрано 2,3 миллиона тонн бахчевых и овощей. Вновь введено в оборот 16 тысяч гектаров поливных земель. 86 процентов тепличных площадей в республике приходится на нашу область. Лидирует ЮКО и по использованию капельного метода орошения (доля в республике - 84 процента). Первой среди регионов наша область утвердила трехлетний план мероприятий по развитию животноводства, что позволило профинансировать 2098 проектов.

В рамках Карты индустриализации реализован 41 новый проект. Началась работа по созданию агроиндустриальных зон. 

Введено в строй 40 объектов образования, 64 - здравоохранения. По программе «Балапан» распахнули свои двери 160 дошкольных учреждений. С высокими достижениями завершают год южноказахстанские школьники. 

В Южном Казахстане впервые проведена операция по трансплантации печени. 

В рамках программы «Ақ бұлақ» сдано в эксплуатацию 25 объектов водоснабжения. Газифицировано 65 населенных пунктов, отремонтировано 268 километров дорог. Велось строительство 69 многоэтажных домов, жильцы 23 из них уже справили новоселье.

В Шымкенте образован новый, четвертый, район - Каратау. В новом административно-деловом центре открылись Дворец торжеств «Туркестан», областной драмтеатр, в историко-культурной зоне - музей, Центр обычаев и традиций. Благоустроены берега рек Кошкарата, Бадам. Введены в строй комплексная школа высшего спортивного мастерства в Шымкенте, водный спортивный комплекс в Туркестане.  

В рамках социальной ответственности бизнеса началось строительство самой большой в области мечети.

Южноказахстанские спортсмены на соревнованиях различного уровня завоевали 438 золотых, 407 серебряных и 377 бронзовых медалей. 

Уважаемые земляки!

От всего сердца поздравляем вас с наступающим Новым годом и желам вам и вашим семьям счастья, благополучия и здоровья! Пусть праздник наполнит радостью и теплом каждый дом!
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: