Лента новостей
0

Доследственная проверка отменена в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 02:27 Zakon.kz
Кроме того, следователь освобождается от необходимости выносить постановление о привлечении в качестве обвиняемого и писать обвинительное заключение.
Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, начало расследования будет исчисляться с момента поступления заявления о преступлении, сообщает КазТАГ.

С этого момента разрешается проведение любых предусмотренных законом следственных действий.

Кроме того, следователь освобождается от необходимости выносить постановление о привлечении в качестве обвиняемого и писать обвинительное заключение. Вместо него новым УПК предусмотрен краткий обвинительный акт.

Время задержания будет исчисляться с момента фактического задержания, при этом задержанному должны будут разъяснить его права и обязанности, в том числе право не свидетельствовать против себя. Однако в случае признания вины и активного содействия расследованию, будет действовать «сделка о признании вины», применение которой снижает срок наказания.

Также с 1 января будет создан специальный фонд возмещения вреда потерпевшим, средства в который будут поступать за счет сумм, взысканных с виновных в совершении преступления, а также от реализации конфискованного имущества.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: