Лента новостей
0

В Адриатике нашли еще одно брошенное судно с мигрантами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 15:32 Zakon.kz
ВВС Италии направило к судну вертолет, с которого на борт должны спуститься спасатели.
Брошенное командой судно с 400 нелегальными мигрантами на борту, двигавшееся к побережью Италии, остановилось примерно в 40 морских милях от берега из-за нехватки горючего, сообщает береговая охрана, сообщает Русская служба ВВС.

ВВС Италии направило к судну вертолет, с которого на борт должны спуститься спасатели.
В связи с тем что команда судна его покинула, спасатели намерены взять его под свой контроль, однако высадке на борт препятствует штормовая погода.

Два дня назад в Адриатике, неподалеку от острова Корфу, было обнаружено другое судно - молдавский сухогруз "Блю Скай Эм", также брошенный командой, на борту которого в ужасающих условиях находилось около тысячи жителей Ирака и Сирии, пытавшихся нелегально проникнуть в Европу. Сейчас все они размещены по школам в итальянском городе Галлиполи.

60-метровое судно "Эзадин" под флагом Сьерра-Леоне, предназначенное для перевозки скота, было построено почти 50 лет назад и сейчас предположительно принадлежит ливанской компании.

На данный момент судно лежит в дрейфе примерно в 50 км от мыса Сапо-ди-Деука. В море стоит штормовая погода.
Из-за плохой погоды на борт судна можно попасть лишь с вертолетов.

До того как на борту кончилось горючее, судно двигалось со скоростью семь узлов в сторону побережья Апулии. Незадолго до наступления темноты оно было замечено береговой охраной.

Один из мигрантов на борту "Эзадин" сумел воспользоваться корабельной радиостанцией, и сообщил береговой охране Италии, что команда покинула судно.

Береговая охрана Италии обратилась за помощью к исландскому патрульному катеру "Тир", который патрулировал этот сектор Средиземного моря в рамках операции Frontex - агентства Европейского союза по безопасности внешних границ.

"Тир" приблизился к "Эзадин", но из-за плохой погоды его команда не смогла подняться на борт судна с мигрантами.
На борту исландского судна находятся три доктора, которые будут переправлены на "Эзадин" при помощи вертолетов.

170 тысяч мигрантов
За последние 14 месяцев у берегов Италии были спасены более 170 тысяч мигрантов. Сотни, а может быть и тысячи мигрантов погибли, пытаясь достичь Европы от берегов Северной Африки.

Ранее, в среду, почти 1000 мигрантов были эвакуированы с молдавского сухогруза "Блю Скай Эм", который был также оставлен командой и обнаружен идущим на автопилоте в греческих территориальных водах неподалеку от острова Корфу.

Итальянским властям регулярно приходится иметь дело с огромным притоком мигрантов, многие из которых прибывают по морю с Ближнего Востока и из стран Африканского рога.

Самым распространенным маршрутом для таких тайных путешествий в Европу является путь через Ливию, однако "Блю Скай Эм", по сообщениям, отплыл из Турции. Достаточно необычен для нынешнего случая и размер самого корабля: как правило нелегалов переправляют на лодках или судах меньшего размера.

Организаторы этих незаконных перевозок зачастую покидают плавательные средства в море, чтобы избежать ареста.
Как напомнила Карлотта Сами из комиссариата ООН по делам беженцев, Италия привыкла к тому, что сотни людей пытаются на лодках добраться до ее берегов, однако этот случай выделяется прежде всего национальностью беженцев.

"Теперь сирийские беженцы прибывают из Турции на борту таких вот грузовых судов. Это что-то из ряда вон выходящее и это очень опасно, потому что они не перехватываются радарами и предоставлены сами себе", - сказала она.
Куда исчез экипаж судна, пока не установлено.

Страшные истории
Как сообщает из Галлиполи корреспондент Би-би-си Джеймс Рейнолдс, пассажиры "Блю Скай Эм" рассказывают страшные истории. Каждый из них заплатил тысячи долларов организаторам нелегального путешествия в Европу.

Один иракский беженец рассказал на ломаном английском, что они провели неделю на борту судна. По его словам, у них не было ни еды, ни питьевой воды.

Судя по всему, команда судна оставила его на автопилоте, направив его в сторону Италии, и покинула его. Мигранты об этом не знали.

Береговая охрана, обнаружив "Блю Скай Эм", поднялась на борт, отключила автопилот, и привела судно в порт Галлиполи.
По словам одного из членов команды, высадившейся на борт судна, их взорам предстали "весьма неприятные сцены". Он рассказал, что был шокирован, увидев, в каких условиях тысяча человек ютилась в трюме относительно небольшого сухогруза.

"Блю Скай Эм" зарегистрирован как универсальное грузовое судно и ходит под флагом Молдавии.
Как сказал представитель итальянской береговой охраны Филиппо Марини, итальянская сторона предотвратила катастрофу, иначе корабль неминуемо врезался бы в берег.

Первой тревогу подняла Греция, когда корабль находился у берегов острова Корфу.
С борта "Блу Скай Эм" поступил телефонный звонок от одного из пассажиров на общеевропейский номер службы спасения 112. Он попросил пищи, воды и одеял.

Греческие власти немедленно выслали военный вертолет и корабль и позднее сообщили, что опасности для жизни находящимся на борту судна нет.

Судно направлялось из Турции в хорватский порт Риека.
Согласно веб-сервису, позволяющему отслеживать движение судов, MаrineTraffic, во вторник утром "Блю Скай Эм", находясь у южного берега греческого острова Отоной, вдруг резко изменило курс и направилось в сторону Италии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: