Лента новостей
0

Украина: телеканал "Интер" хотят лишить лицензии из-за Кобзона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 16:06 Zakon.kz
В руководстве телеканала заявили о политическом давлении.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов потребовал лишить украинский телеканал "Интер" лицензии за трансляцию новогоднего концерта с участием звезд российской эстрады, которые поддерживают политику Москвы на Украине, сообщает Русская служба ВВС.

В руководстве телеканала в ответ заявили о политическом давлении.
"Интер", входящий в число крупнейших телеканалов на Украине, вел трансляцию одного из российских "голубых огоньков".
Наибольшее возмущение у критиков концерта вызвала "юмористическая" песня в исполнении Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии, которые с иронией пели о санкциях против себя.

"В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал "Интер" традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов и приветствуя захват Крыма и Донбасса", - говорится в заявлении Турчинова, опубликованном на сайте СНБО.

Турчинов призвал национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания немедленно рассмотреть вопрос о лишении телеканала лицензии.

С учетом многолетних традиций
Пресс-секретарь президент Украины Святослав Цеголко также написал в "Твиттере": "Вакарчук, безусловно, победил Кобзона в новогоднюю ночь. Но за антиукраинских исполнителей надо публично ответить".

Многие украинцы в соцсетях высказывали недовольство и недоумение в связи с трансляцией концерта.
В свою очередь телеканал выступил с заявлением о политическом давлении после угроз о возможности лишения лицензии и запрета на трансляцию.

"Появившиеся критические заявления в адрес "Интера" являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте телеканала.
Программа передач была создана с учетом многолетних традиций встречи Нового года и в соответствии с нормами украинского законодательства, заявляют в руководстве "Интера".

По данным агентства Униан, члены Национального совета Украины по телерадиовещанию планируют на ближайшем заседании обсудить скандал вокруг телеканала, пригласив к обсуждению руководство "Интера".

В конце октября 2014 года украинские власти внесли в список персон нон грата 14 российских артистов. В "черный список" попали певец Иосиф Кобзон, актер Иван Охлобыстин и сатирик Михаил Задорнов.

"Дискуссии относительно введения секторальных и персональных санкций к деятелям культуры, которые откровенно поддерживают Россию в ее агрессии в отношении Украины, ведутся уже с момента первых подобных заявлений. Так, недавно правительством был принят перечень из 14-ти человек, которые за их антиукраинскую позицию стали в нашей стране персонами нон грата", - сообщила тогда пресс-служба министерства культуры Украины.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: