Лента новостей
0

11 особенных и Жозе. Символическая сборная первого круга чемпионата Англии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11 Zakon.kz
Верисия символической сборной первого круга премьер-лиги.

"СЭ" представляет свою версию символической сборной первого круга премьер-лиги. Большинство мест в ней занимают футболисты "Челси".

ВРАТАРЬ

Давид ДЕ ХЕА, "Манчестер Юнайтед"

Матчи: 19

На "ноль": 6

Cэйвы: 57 (3 в среднем за матч)

Испанец в Англии уже три года, но только в этом сезоне его начали воспринимать всерьез. Раньше Де Хеа был нестабилен, через два матча на третий чудил и много нервничал. Сейчас он – полноценный основной голкипер топ-клуба, который натурально вытаскивает для команды целые матчи (вспомните концовку встречи с "Эвертоном"). Декабрьская игра "МЮ" – "Ливерпуль" и вовсе стала лучшей в карьере Де Хеа. Но это только пока. У 24-летнего вратаря впереди еще не один десяток выдающихся матчей.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Бранислав ИВАНОВИЧ, "Челси"

Матчи: 19

Голы: 2

Голевые передачи: 0

Отборы мяча: 66 (3,5/матч)

Серба можно ставить в любую символическую сборную не глядя только за одно качество – стабильность. Иванович уже несколько лет играет на высоком уровне и лишь изредка позволяет себе некоторые вольности. Была промашка и в этом сезоне: в битве с "МЮ" серб схлопотал удаление на 93-й минуте, а через несколько мгновений ван Перси сравнял счет. В остальном к игре Ивановича не было никаких претензий.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Джеймс ТОМКИНС, "Вест Хэм"

Матчи: 14

Голы: 1

Голевые передачи: 3

Отборы мяча: 137 (9,8/матч)

25-летний воспитанник "Вест Хэма" давно играет в основе родного клуба, но раньше он не отличался уверенными действиями в обороне. В нынешнем сезоне самоотверженная игра Томкинса принесла "Вест Хэму" немало очков. Взгляните на статистику: 10 отборов в среднем за матч – колоссальный показатель для защитника. Нет сомнений в том, что уже в следующем году Томкинс будет вызван в национальную сборную и, может быть, сменит клуб.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

Тоби АЛДЕРВЕЙРЕЛД, "Саутгемптон"

Матчи: 14

Голы: 1

Голевые передачи: 0

Отборы мяча: 84 (6/матч)

Нынешняя защита "Саутгемптона" – отнюдь не образец надежности. Но это не относится к игре бельгийца в первой половине сезона. Алдервейрелд в майском финале Лиги чемпионов отбивался от атак "Реала", а 2 сентября переехал к "святым" и сходу заменил Ловрена в основе. Бельгийский универсал в этом сезоне успел поиграть на нескольких позициях, но наиболее выдающийся матч – с "Арсеналом" – провел на месте опорника. Партнер Алдервейрелда по команде Мэтт Таргетт уже выразил надежду в том, что "Саутгемптону" удастся выкупить трансфер бельгийца. Пока Тоби находится в аренде.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

Гаэль КЛИШИ, "Манчестер Сити"

Матчи: 14

Голы: 1

Голевые передачи: 1

Отборы мяча: 60 (4,3/матч)

Болельщики "Арсенала" не очень любили Клиши за слабую игру в обороне и чрезмерную любовь к командировкам в чужую штрафную. Но Мануэль Пеллегрини переучил француза: теперь Клиши дисциплинирован, а его игра приносит "Сити" немало пользы. При этом подключения француза к атакам все так же продуктивны, как и раньше.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Неманья МАТИЧ, "Челси"

Матчи: 18

Голы: 1

Голевые передачи: 2

Перехваты: 38 (2,1/матч)

Отборы мяча: 51 (2,8/матч)

Нынешний чемпионат Англии – чемпионат опорных хавбеков. Возможно, поэтому первый круг был не слишком результативным. Шнейдерлен ("Саутгемптон"), Единак ("Кристал Пэлас"), Сонг ("Вест Хэм") – в каждой команде есть достойный представитель этой породы полузащитников. Но Матич стоит в этом ряду особняком. Сербский шлагбаум преодолевают единицы, причем даже после успешного прохождения препятствия этот шлагбаум может нагнать футболиста и отобрать мяч. Матич – скрытая, но далеко не последняя причина лидерства "Челси".

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Алексис САНЧЕС, "Арсенал"

Матчи: 18

Голы: 10

Голевые передачи: 6

Осенью в сети стали популярны мемы, на которых красноречиво описывается роль Алексиса Санчеса в "Арсенале". На большинстве картинок чилийца изображали в качестве рабочей лошадки, а остальную команду – курящей в стороне. Санчес действительно тащит на своих плечах "Арсенал" – 10 голов, 6 результативных передач и бесчисленное количество моментов. В ноябре чилийское издание La cuarta сообщило, что у чилийца "проблемы с игровой формой из-за того, что девушка Санчеса изматывает его в постели". Страшно представить, что будет, если чилийца хотя бы на месяц изолировать от возлюбленной.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото Reuters.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Сеск ФАБРЕГАС, "Челси"

Матчи: 18

Голы: 2

Голевые передачи: 13

Кажется, что Фабрегас играет с Диегу Костой, Азаром, Оскаром и Виллианом минимум вечность – настолько прекрасно налажено взаимопонимание с атакующим квартетом "Челси". Каталонец уже повторил лучший результат прошлого сезона по количеству голевых пасов. А ведь позади только половина сезона!

Уместно напомнить, что рекорд по числу результативных передач за сезон принадлежит легендарному Анри. В розыгрыше 2002/03 француз 20 раз ассистировал партнерам. Устоит ли рекорд?

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Эден АЗАР, "Челси"

Матчи: 19

Голы: 7

Голевые передачи: 4

В 2012-м 21-летний Азар, один из самых талантливых футболистов Европы, перешел из "Лилля" в "Челси". Если и были у кого сомнения относительно целесообразности перехода бельгийца, то теперь они полностью развеяны. Азар прогрессирует такими сумасшедшими темпами, что порой становится страшно за рекорд Месси по количеству "Золотых мячей". Европа уже сейчас пытается остановить бельгийца – за последние три года на Азаре нарушали правила 223 раза. Стоит ли говорить, что это своеобразный рекорд премьер-лиги?

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото Reuters.

НАПАДАЮЩИЕ

Серхио АГУЭРО, "Манчестер Сити"

Матчи: 15

Голы: 14

Голевые передачи: 3

Удары: 74 (4,9/матч)

На 3-й минуте декабрьского матча с "Эвертоном" Агуэро неожиданно повалился на газон. В этот момент у всех фанатов "Сити" съежилось сердце: что же теперь будет с командой? Оказалось, ничего страшного. Чемпион выпутался из сложной ситуации и даже вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Но с Агуэро "Сити" было бы гораздо легче преодолевать трудности. 14 голов за 15 матчей в премьер-лиге да еще и хет-трик в ворота самой "Баварии" впридачу – как тут не включить аргентинца в символическую сборную!

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото Reuters.

ДИЕГУ КОСТА, "Челси"

Матчи: 16

Голы: 13

Голевые передачи: 1

Удары: 52 (3,3/матч)

Испано-бразилец штормом ворвался в премьер-лигу, забив девять мячей уже в первых семи матчах. Но в октябре Косту подкосила травма, которую, судя по всему, он до сих пор до конца не залечил. Отсюда и снижение результативности. Но заметьте, какова точность ударов Косты: каждый третий выстрел форварда достигает цели. Подобным не может похвастать даже Агуэро.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11
Фото AFP.

ТРЕНЕР

Жозе МОУРИНЬЮ, "Челси"

В прошлом сезоне Моуринью впервые за 11 лет не выиграл ни одного титула. Он был в бешенстве. Очевидно, что летом сверхамбициозный португалец поставил цель завоевать с "Челси" весь мир, ну или хотя бы четыре кубка. Моуринью бросил все средства на покупки Фабрегаса и Диегу Косты, силой вернул Куртуа из аренды и выдрессировал Матича. Все остальное и так хорошо работало без участия португальца. Пока Моуринью заслужил оценку "пять", но сам португалец, разумеется, хочет четыре. Четыре титула по окончании сезона.

alt, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:11

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: