Лента новостей
0

Знаковые события 2015 года в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 18:32 Zakon.kz
Заглядывая вперед, можно с уверенностью сказать, что 2015 год для нашей страны будет не менее насыщенным на события. 
Закончился насыщенный 2014 год. Большие перемены произошли как в Казахстане, так и во всем мире. Заглядывая вперед, можно с уверенностью сказать, что 2015 год для нашей страны будет не менее насыщенным на события. BNews.kz расскажет, чего ожидать казахстацам в наступившем году и с какими изменениями придется столкнуться.

Евразийская интеграция
Одним из главных событий наступающего 2015 года можно назвать вступление в силу с 1 января договора о Евразийском экономическом союзе. Стратегический документ о создании международного интеграционного экономического объединения был подписан лидерами Казахстана, России и Беларуси 29 мая прошлого года в Астане. В начале января к этим странам присоединятся Армения, позже и Кыргызстан.

В этом же году Казахстан примет от Беларуси эстафету председательства в СНГ. В 2015 постоянный полномочный представитель Республики Казахстан Ергали Булегенов возглавит Совет постпредов Содружества. 

Юбилейные даты
Кроме того, 2015 объявлен Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым годом Ассамблеи народа Казахстана. Этому уникальному институту исполняется 20 лет. Празднества по этому случаю будут проходить по всей стране. Но главным станет общенациональный форум народа Казахстана.

Свой юбилей отметит и Конституция Казахстана. Основной закон независимого государства был принят 30 августа в 1995 года на всенародном референдуме. К 20-летию этой даты в стране пройдут многочисленные мероприятия, кроме того, планируется выпуск юбилейной медали «Қазақстан Конституциясына 20 жыл».

Отличится 2015 год и еще одной знаменательной датой - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для Казахстана эта дата наполнена особым смыслом. За годы второй мировой на фронт было мобилизовано порядка 1,2 млн казахстанцев. В стране по поручению Главы государства в 2015 году из республиканского бюджета будет выделено 5,7 млрд тенге для материальной поддержки и чествования ветеранов. 

Еще одну юбилейную дату отметят в этом году жители страны – 550-летие Казахского ханства. Этому событию посвятят 20-серийный фильм, который будет снят по поручению Президента РК. Сегодня уже начаты предварительные работы, и с января 2015 года сериал начнут снимать. 

Экономические перспективы
В 2015 году на Народное IPO выходит компания «Самрук-Энерго». Сегодня крупнейший многопрофильный энергетический холдинг, успешно интегрирован в международный энергобаланс. Казахстанцы смогут вложить свой капитал в акции данной компании.

В Астане продолжается строительство выставочного комплекса ЭКСПО-2017. Кстати, первый объект строительства планируется завершить именно в этом году. 

Что касается промышленного развития Казахстана, с 2015 года в стране стартует вторая пятилетка программы Форсированного индустриально-инновационного развития. За время реализации госпрограммы удалось добиться немалых успехов. Так, например, введено, в строй новых 770 предприятий. Теперь основной акцент будет сделан на регионы. К слову, первый проект второй пятилетки уже профинансирован.

Кроме того, с 2015 года в Казахстане начнут выпускать автомобили стандарта Евро-5, в этом же году начнется выпуск электромобилей на костанайской площадке. 

Социальные выплаты
Переходя к социальной сфере, с 2015 года изменятся и базовые ставки МРП и МЗП. Так, согласно закону «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» минимальный размер заработной платы устанавливается в сумме 21 364 тенге; размер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 182 тенге; минимальный размер пенсии – 23 692 тенге. Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 982 тенге. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 21 364 тенге. Можно отметить позитивные изменения, которые затронут работников образования, государственных служащих корпуса «Б», а также пенсионеров и казахстанцев, пользующихся льготами. С июля 2015 года заработная плата квалифицированного учителя вырастет почти до 100 тысяч тенге. На 15% больше станут зарплаты и государственных служащих корпуса «Б». Размеры пенсионных выплат увеличатся на 9%. 

Под крышей дома своего
Кроме того, начнет действовать долгожданная для всех казахстанцев новая жилищная программа. Предполагается построить почти 1,5 млн квадратных метров жилья. Приобрести новые квартиры можно как в аренду, так и в аренду с правом выкупа на льготных условиях. Изменения коснутся и казахстанского законодательства. С 1 января вступит в силу Кодекс «Об административных нарушениях». Так, в стране начнут штрафовать за фиктивную прописку, как съемщика квартиры, так и ее владельца. Таким образом, законотворцы решили навести порядок в вопросах регистрации по месту жительства и наказать как предприимчивых граждан, которые за определенную мзду прописывают у себя в доме множество людей.

Берегись автомобиля
Вступят в силу и новые правила дорожного движения РК. Например, в правилах появился пункт, обязывающий водителей «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включать фары ближнего света или дневные ходовые огни». Если раньше ближний свет нужно было включать днем исключительно вне населенных пунктов, то теперь светить необходимо всегда.

Также с 2015 года начнут выдавать новые свидетельства о регистрации транспортного средства (ТС). Другими словами, это новый технический паспорт, который будет содержать новые поля. Кроме того, будет 3 нововведения. Первое — вводится VIN-код - идентификационный номер автотранспортного средства, дата первой регистрации и страна-изготовитель ТС. При этом из технического паспорта исключаются сведения о номере двигателя ТС.

С января 2015 года в Казахстане начнет действовать новый порядок списания пени и штрафов. 28 ноября этого года Президентом подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Так, например, теперь не признается налоговой задолженностью и не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, установленном уполномоченным органом, сумма пеней, числящаяся в лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченная по состоянию на 1 октября 2014 года. 

Раздвигая границы
Стоит сказать и о международных отношениях нашей страны. Напомним, что в период с 15 июля 2014 года до 15 июля 2015 года Казахстан ввел безвизовый режим на 15 дней для 10 стран. К ним относятся Великобритания и Северная Ирландия, Германия, Италия, Корея, Королевство Нидерландов, Малайзия, ОАЭ, США, Франция и Япония. В указанный период граждане этих 10 стран, владеющие действительными дипломатическими, служебными и национальными паспортами, могут многократно въезжать, выезжать и следовать транзитом по территории республики без виз сроком до 15 календарных дней с момента пересечения государственной границы.

Также в 2015 году в Астане откроют свои дипломатические представительства Хорватия и Мексика. 

И последняя новость порадует любителей фаст-фудов. В Казахстане откроется McDonald's. Наша страна станет 121-ой страной, где откроет для посетителей свои двери этот знаменитый заграничный ресторан быстрого питания.

Конечно, это отнюдь не все события, которые ждут казахстанцев в наступившем 2015 году. Помимо политических событий, законотворческих изменений, круглых дат, кто-то сыграет свадьбу, кто-то отправится в путешествие, кто-то будет успешен в карьере. Главное, чтобы Новый год деревянной козы стал для каждого особенным.
Валерия Бондарева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: