Лента новостей
0

Итоги 2014 года: СКО - развитие промышленности, инновации и доступное жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2015 21:44 Zakon.kz
Провожая, в историю 2014 год североказахстанцы говорят, что этот год был годом напряженного труда и больших свершений.
В Северо-Казахстанской области 2014 год стал годом напряженного труда и больших свершений, передает корреспондент Bnews.kz.
Североказахстанцы с благодарностью говорят об уходящем годе, в котором были и испытания, и достижения в разных сферах социально- экономической жизни. 

Не смотря на все сложности, аграриям удалось убрать 97% площадей зерновых культур и собрать более 5 млн тонн зерна.

2014 год ознаменовался проведением Международного инвестиционного форума «KyzylzharInvest 2014»

Как сказал в своем интервью руководитель управления Управления индустриально-инновационного развития Марат Искаков: «На форуме произошло дальнейшее стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику северного региона. Заключено более 70 меморандумов, соглашений договоров на сумму свыше 50 млрд по реализации проектов в перспективных отраслях экономики региона, включая такие как: сельское хозяйство, машиностроение, недропользование, строительная индустрия, туризм, логистика, государственно-частное партнерство». 

Так, завод ПЗТМ подписал меморандум с АО Центральная Азиатская энергетическая корпорация по созданию производства котлового энергетического оборудования, а завод ЗИКСТО и АО «Казтемиртранс» разработали программы по совместной деятельности, направленные на увеличение объемов и расширение номенклатуры новых грузовых вагонов.

В рамках развития туристской отрасли подписан меморандум между отелем «Hampton by Hilton» и ТОО «Nord Hotel Group» по реализации проекта «Строительство гостиницы категории 3 звезды в Петропавловске», Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО» и ТОО Универсал и ТОО Юнидас групп заключили меморандумы о строительстве асфальтобетонного завода с использованием инновационных технологий. ТОО «Севстальконструкция», ТОО «Компания АДС», ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений» подписали меморандум о сотрудничестве по производству строительной продукции в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Подписаны очень значимые меморандумы в сфере недропользования. 

Закончена модернизация завода по выпуску железобетонных изделий ТОО «Единство» с внедрением высокотехнологичного оборудования нового поколения и применением технологии безопалубочного формования. Ввод оборудования позволил расширить существующую номенклатуру железобетонных изделий с 12 до 35 наименований и увеличить объемы производства с 6 до 200 тысяч куб м.

В ходе общенационального телемоста с участием Главы государства Н.Назарбаева в Северо-Казахстанской области запущен завод по золотопереработке ТОО «Аулие Голд Майнинг», на котором планируют за пять лет добыть 2 тыс тонн золота.

На вторую пятилетку в области запланированы более масштабные задачи. Планируется включить в Карту индустриализации более 70 проектов на сумму свыше 100 млрд тенге. Это почти в 2,5 раза больше по количеству проектов и в 3 раза - по сумме инвестиций, чем в первую пятилетку. Картой будут охвачены все районы области.

В 2015 году в рамках Карты индустриализации в области планируется открыть завод по производству кирпича мощностью 3,5 млн штук в год и два мельничных комплекса, а также ввести в эксплуатацию две ветроэнергетические установки в селе Новоникольское Кызылжарского района.

На территории области населением и предприятиями введено 82,1 тыс кв метров общей площади жилых домов или 113,4% к уровню предыдущего года. В числе счастливчиков, получивших квартиры в программе «Доступное жилье», социально-уязвимые слои населения, дети-сироты, воины-интернационалисты, инвалиды.

Ежегодно увеличивается финансирование медицины. В текущем году оно составило 21,3 млрд тенге. В 2014 году на приобретение современного медицинского оборудования выделено 1,1 млрд тенге, все районы обеспечены реанимобилями. В рамках программы «100 школ 100 больниц» сдано 4 районных поликлиники на 250 посещений в смену, оснащенных современным медицинским оборудованием.
Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: