Лента новостей
0

Лайнер AirAsia: погода мешает поискам "черных ящиков"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 00:59 Фото: zakon.kz
Как сообщается, на месте катастрофы обнаружены уже 30 тел пассажиров самолета.
Подводный поиск "черных ящиков" потерпевшего крушение в Яванском море самолета авиакомпании AirAsia Indonesia приостановлен вечером в пятницу из-за сильных волн в районе катастрофы, заявил оперативный директор Национального поисково-спасательного управления Индонезии, сообщает Русская служба ВВС. Ранее сообщалось, что в районе наблюдаются волны высотой до четырех метров.

Операция по поиску обломков лайнеров авиакомпании AirAsia, выполнявшего рейс QZ8501 и разбившегося в прошлое воскресенье, переходит в подводную стадию. В район падения самолета прибыло необходимое для этого оборудование.

Когда позволит погода, группа французских экспертов по расследованию катастроф при помощи чувствительных акустических датчиков попытается обнаружить местонахождение так называемых "черных ящиков" - бортовых самописцев, фиксирующих параметры полета и переговоры экипажа.

Один из руководителей операции генерал Сунарбово Санди сообщил, что прибывшее из Франции оборудование - акустические локаторы - не могут использоваться при штормовой погоде.

"Море должно быть спокойным, мы не можем работать в плохую погоду", - заявил индонезийский генерал. По его словам, военные корабли из Индонезии, США и Сингапура, оснащенные противолодочным оборудованием, продолжают исследовать морское дно.

Однако, кроме погоды, поиски бортовых самописцев неизбежно осложнятся тем, что зона поисков является своего рода кладбищем кораблей.
Этот район в ходе Второй мировой войны был местом двух крупных сражений между флотами Японии и союзников. Только в феврале-марте 1942 года там отправились на дно, в общей сложности, не менее десяти военных кораблей. Их обломки неизбежно будут затруднять поиск ложными сигналами, отмечают специалисты.

Как сообщается, на месте катастрофы обнаружены уже 30 тел пассажиров самолета.

Причина не ясна
Аэробус А320-200, выполнявший рейс из индонезийского города Сурабайя в Сингапур, исчез с экранов радаров через 42 минуты после взлета. На его борту находились 162 пассажира и членов экипажа. Никаких сигналов тревоги с борта воздушного судна не поступало.
Спустя два дня поисков отдельные обломки самолета, багаж и тела погибших были обнаружены в проливе Каримата юго-западнее Пангкаланбуна в провинции Борнео.

К настоящему моменту удалось обнаружить и доставить на берег лишь 10 тел. Поисковую операцию приходилось неоднократно прерывать по причине плохой погоды и волнения на море.

Причины катастрофы по-прежнему остаются загадкой. Эксперты продолжают строить догадки о том, что привело к крушению лайнера.
Выходя на связь последний раз, пилоты рейса QZ8501 запросили у диспетчеров разрешение отклониться от курса и набрать еще около двух километров высоты, чтобы выйти из густой облачности. Наземные службы разрешили совершить маневр, но ответа не последовало.

Крутой угол
Агентство Рейтер цитирует неназванного эксперта, по словам которого причиной падения самолета мог быть срыв воздушного потока после того как пилоты начали набирать высоту под недопустимо крутым углом для самолета подобного типа.

Однако тот же источник подчеркивает, что имеющейся на данный момент информации слишком мало для того, чтобы делать какие-то определенные выводы.

Обломки самолета, багаж и тела погибших были обнаружены в проливе Каримата юго-западнее Пангкаланбуна в провинции Борнео.
Среди пассажиров и членов команды авиалайнера были 157 граждан Индонезии, 3 гражданина Южной Кореи, один гражданин Малайзии и один гражданин Сингапура.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: