Лента новостей
0

Казахстанский ученый изобрёл ветроустановку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 03:00 Zakon.kz
По форме она напоминает юрту. 
Своё изобретение автор планирует презентовать на EXPO-2017, сообщает телеканал 24.kz. Чтобы придумать такую юрту, Абдимутали Дурманов потратил 18 лет на исследование этой области. 

В результате кропотливой работы ему удалось создать уникальное изобретение.

Абдимутали Дурманов, изобретатель: 
- Воздухозаборник вне зависимости от направления ветра заполняет основной рабочий орган ветром. Он не только снабжает, но и увеличивает его плотность, скорость и силу. Тем самым и количество электроэнергии тоже увеличивает. 

Ветряную установку можно разместить где угодно. А в зависимости от размера получать от киловатта до мегаватта электроэнергии. На одном из шымкентских заводов заинтересовались проектом и сделали пробный экземпляр. Теперь необходимо наладить поставку запасных частей. Для этого изобретателю необходимы средства.  Изобретатель мечтает, чтобы ветряная установка не только была в числе экспонатов выставки EXPO-2017, но и обеспечивала часть павильонов энергией. По словам создателя, это изобретение очень выгодное - оно мощнее обычной электростанции в 3 раза и в 2 раза дешевле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: