Лента новостей
0

В Атырауской области установили 5-метровую скульптуру «золотого человека»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 16:08 Zakon.kz
Памятник в честь уникальной археологической находки. 
 15 лет назад в Атырауской области, в местности Аралтобе Жылыойского района, было найдено погребение «золотого человека»  И вот, спустя годы, здесь решили установить его пятиметровую скульптуру, сообщает телеканал "Хабар".  Памятник посвятили 550-летию казахской государственности.   

Атырауская область богата не только природными ресурсами. Ровно 15 лет назад здесь, в Жылыойском районе, обнаружили захоронение вождя сарматов. В кургане было множество золотых фигурных пластин. Находку датируют II веком до нашей эры и считают, что она даст ответы на многие вопросы. Это одна из главных гордостей атырауских историков. 

Амангали Амиржанов, историк-краевед:
 - Эта находка представляет огромную ценность для наших будущих поколений. Это показывает всю глубину нашей истории, нашей государственности. Я уверен, что эта тема все еще требует детального изучения и исследования. Здесь сокрыто много загадок. 

В этом году Казахстан отмечает 550-летие казахской государственности. Именно к этой знаменательной дате здесь решили установить памятник в честь уникальной археологической находки. На изготовление фигуры высотой в пять метров из металла и бетона у скульптора ушло три месяца. Зато теперь это место станет знаковым для всего района. 

Айбек Амангельды, школьник:
 - Мы много знаем о нашей истории, об истории сарматов. Но, что бы вот так, что у нас в районе будет собственный памятник. Это огромная радость для всех нас. 

Атырауские историки, краеведы и археологи возлагают на год, будущий большие надежды. Юбилей казахской государственности они планируют отметить новыми открытиями. По территории региона пролегал великий шелковый путь, а значит поле для работы более чем обширное. Уже запланирована археологическая экспедиция, которая прольет свет на новые страницы жизни периода Огузов. Так что главные находки еще впереди.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: