Лента новостей
0

В Италии фактически началась борьба за кресло президента республики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 17:31 Фото: zakon.kz
Глава Европейского центробанка не намерен баллотироваться.
Глава Европейского центробанка Марио Драги косвенно опроверг предположения о выдвижении им своей кандидатуры на должность президента Итальянской Республики. В интервью телеканалу Rai News 24 в пятницу вечером Драги, в частности, заявил о намерении оставаться на своем посту до конца срока мандата, который завершится в октябре 2019 года, сообщает ИА ТАСС.

67-летнего итальянского экономиста, бывшего исполнительного директора Всемирного банка Марио Драги политологи настойчиво вносили в число вероятных претендентов на пост главы государства.
Действующий президент республики Джорджо Наполитано в новогоднем обращении к населению страны подтвердил свое решение досрочно уйти в отставку. 89-летний политик не назвал точной даты, но дал понять, что это произойдет после завершения полугодия итальянского председательства в Евросоюзе (13 января).

В Италии, согласно действующей конституции, новый президент избирается на совместном заседании обеих палат парламента с участием представителей всех 20 областей страны в течение 15 дней после отставки или кончины главы государства. Для утверждения на посту кандидат должен набрать две трети голосов законодателей. Избранный одиннадцатым президентом в мае 2006 года Наполитано впервые в истории Италии был переизбран на высший государственный пост в 2013 году на новый семилетний срок (до 2020).

В свою очередь премьер-министр Маттео Ренци на последней в ушедшем году встрече с журналистами подчеркнул, что не сомневается в способности парламента выбрать достойного преемника Наполитано.

Фактически в политических кругах Италии уже началась неофициальная предвыборная гонка. Именно этим объясняется заявление Марио Драги, считают обозреватели. По их предположениям новый президент появится в стране в самом конце января - начале февраля. В числе возможных участников борьбы называют два десятка фамилий.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: