Лента новостей
0

СМИ: глава полиции Нью-Йорка попросил подчиненных больше не поворачиваться спиной к мэру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 20:31 Zakon.kz
"Хочу напомнить, что если вы носите форму нью-йоркского полицейского управления, то должны соблюдать его традиции и вести себя благопристойно", - говорится в служебной записке.
Глава полицейского управления Нью-Йорка Уильям Брэттон разослал служебную записку своим подчиненным, в которой попросил их больше не поворачиваться спиной к мэру мегаполиса Биллу де Блазио, сообщает ИА ТАСС.

27 декабря прошлого года де Блазио присутствовал на похоронах полицейского Рафаэля Рамоса, которого неделей ранее застрелил мужчина, решивший таким образом отомстить за гибель в последние месяцы нескольких афроамериканцев от рук стражей порядка. На похороны приехали около 25 тыс. полицейских со всей страны. Из-за большого стечения народа траурная церемония транслировалась на огромных экранах, установленных рядом с церковью. Когда речь стал произносить де Блазио, несколько тысяч полицейских демонстративно повернулись к экранам спиной в знак неуважения к градоначальнику.

"Я не угрожаю вам дисциплинарными взысканиями, но хочу напомнить, что если вы носите форму нью-йоркского полицейского управления, то должны соблюдать его традиции и вести себя благопристойно", - говорится в записке. Брэттон также укоряет своих подчиненных за то, что своим поступком они "отвлекли внимание от похорон Рамоса".

Как отмечает газета, послание Брэттона возмутило некоторых полицейских. "Брэттон больше заботится о своем боссе, де Блазио, нежели о 35 тысячах своих подчиненных", - приводит издание слова одного из стражей порядка.

На следующий день после похорон Рамоса Брэттон назвал поведение полицейских, повернувшихся спиной к мэру, некорректным. Вместе с тем, он отметил, что этот поступок еще раз продемонстрировал, насколько сейчас натянуты отношения между сотрудниками правоохранительных органов и градоначальником.

В ближайшее воскресенье, 4 января, в Нью-Йорке пройдут похороны напарника Рамоса, 32-летнего Вэньяна Лю.

Убийство полицейских в Нью-Йорке
20 декабря 28-летний афроамериканец Исмаил Бринсли, вооружившись пистолетом, подошел к автомобилю, в котором находились Рамос и Лю, и, не сказав ни слова, открыл стрельбу. После этого он забежал в метро и застрелился.

Убийство полицейских в Нью-Йорке было, по всей вероятности, местью за отказ жюри присяжных привлечь к суду стражей порядка, от рук которых в последние месяцы погибли несколько безоружных темнокожих американцев. Со времени убийства Рамоса и Лю в Нью-Йорке были арестованы уже более десяти человек за высказывание угроз в адрес сотрудников правоохранительных органов.
В США с конца ноября прошлого года проходят массовые акции протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. Де Блазио до недавнего времени открыто симпатизировал протестующим, чем навлек на себя гнев полицейских. По их мнению, своим поведением мэр способствовал росту недоверия среди населения к сотрудникам правоохранительных органов. Возмутило стражей порядка и заявление градоначальника о том, что он предостерегал от контактов с полицией своего сына Данте, мать которого является афроамериканкой.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: