Лента новостей
0

Более Т200 млн требуется на ремонт 10 гидротехнических объектов Кызылординской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2015 21:58 Zakon.kz
Всего выявлено 56 гидротехнических объектов, требующих реконструкции.
В Кызылординской области усиленно готовятся к паводковому сезону,передает корреспондент BNews.kz.

«Когда был прошлый ледоход на Сырдарье, русло реки и находящиеся близко к нему населенные пункты обследовала рабочая группа, сформированная из сотрудников сразу нескольких организаций, имеющих отношение к водоохране и ликвидации и предупреждению ЧС, - рассказывает начальник ГКП «Центр мобилизационной работы и оперативного анализа в кризисных ситуациях» аппарата акима области Жасулан Шынтасов . – Выявлено 56 гидротехнических объектов, требующих реконструкции».

Из областного бюджета практически тут же было выделено 452 миллиона тенге, которые пошли на ремонт 46 объектов, признанных наиболее опасными. На эти средства подготовлена ПСД, проведена работа по укреплению и реконструкции 27,6 км дамб, отремонтированы два гидротехнических сооружения и очищено более 28 км русла каналов.

«В то же время пока нет возможности провести ремонтные работы на десяти объектах, так как необходимо выделение еще 233 млн тенге, говорит Шынтасов. – Хочется надеяться, что в текущем году будет возможность изыскать эти средства».

Напомним, из-за аномально теплой погоды в зоне опасности подтопления водами Сырдарьи находятся вот уже вторую неделю десятки населенных пунктов Кызылординской области. Толщина льда на реке в северных районах области составляет 25-30 сантиметров, а вот в южных районах ледостав только формируется, и по реке идет шуга, так называют массу льда, которая образует в извилистых и узких местах Сырдарьи заторы, угрожая разливами населенным пунктам. Пока подтопление наблюдалось только в ауле Ботабай Шиелийского района области, там эвакуировали из домов за несколько дней до Нового года почти сотню жителей.

«Синоптики предсказывают в Кызылординской области теплую погоду, с дневной температурой выше нуля, и в первой декаде января, - уточняет Шынтасов. – Так что опасность пострадать от подтопления для нескольких сел пока сохраняется. Но мониторинг мы ведем ежечасно, специалисты по ЧС так же работаю на опасных участках, так что всё под контролем».
Марьяна Касимова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: